На следующий день после прозвучавшего в Минобрнауки предложения оставить на кафедрах по два-три аспиранта в ведомстве заявили, что число бюджетных мест в аспирантуре растет и сокращать их в будущем не планируется
Moscow-Live.ru

На следующий день после прозвучавшего в Минобрнауки предложения оставить на кафедрах по два-три аспиранта в ведомстве заявили, что число бюджетных мест в аспирантуре растет и сокращать их в будущем не планируется, передает "Интерфакс" со ссылкой на министра образования и науки Ольгу Васильеву.

"Речь не идет о сокращении количества бюджетных мест в аспирантуре. За последние годы доступность аспирантуры для выпускников предыдущих уровней образования поднялась с 3% в 2013 году до 6,5% в 2016 году", - пояснила Васильева.

А на 2018 год объемы контрольных цифр приема (КЦП), по ее словам, уже выросли на 7% по сравнению с утвержденными на приемную кампанию этого лета. Число бюджетных мест вырастет прежде всего по педагогическим и инженерным специальностям.

Правда, министр посетовала, что не более трети выпускников аспирантуры после ее окончания защищают диссертацию. "Данный показатель говорит о необходимости повышения ответственности, включая ответственность университетов и преподавателей, повышения мотивации и целеустремленности поступающих в аспирантуру", - отметила Васильева.

Накануне, 11 апреля, сообщалось о предложении Минобрнауки уменьшить число аспирантов на кафедрах до двух-трех человек - вместо "потока в 25 человек". Такую идею Васильева высказала, выступая на встрече с сотрудниками и студентами МГТУ им. Баумана. При этом она также говорила о проблеме защиты диссертаций - аспирантуру заканчивают многие, но выходят на защиту кандидатской единицы.

Раскритиковать слова министра уже успели в Российском студенческом союзе (РСС): его члены написали письмо в Минобрнауки с просьбой отказаться от сокращения числа аспирантов. Кроме того, в РСС привели данные Республиканского исследовательского научно-консультационный центра экспертизы, согласно которым на протяжении 2000-2015 годов численность аспирантов в России неуклонно снижалась, сократившись в итоге более чем на 30%, передает ТАСС.