Ким Чен Ир отправился из Новосибирска в Пхеньян
НТВ
 
 
 
Председателя Комитета обороны КНДР очень заинтересовали хорошие урожаи картофеля в Сибири
НТВ
 
 
 
Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский
НТВ
 
 
 
После приема, данного в честь высокого гостя, северокорейский лидер пожелал подняться на крышу гостиницы
НТВ
 
 
 
Все встречи прошли в рамках согласованного протокола и даже с некоторым опережением графика
НТВ
 
 
 
На обеде в Доме ученых Сибирского отделения Российской академии наук Ким Чен Ир выбрал нетрадицинные для корейской кухни блюда - суп-харчо и семгу
НТВ

Сегодня завершился официальный визит в Новосибирск председателя Комитета обороны Корейской Народно-Демократической Республики товарища Ким Чен Ира.

Перед отъездом губернатор области Виктор Толоконский пригласил любимого руководителя Северной Кореи приехать еще раз. Ким принял предложение. Председателя Комитета обороны КНДР очень заинтересовали хорошие урожаи картофеля в Сибири. "Можно целую армию прокормить", - сказал Ким Чен Ир.

Представители корейского МИДа отметили высокий уровень организации работы принимающей стороны, причем, как во время протокольных, так и не запланированных протоколом мероприятий.

Впрочем, неожиданностей было не так много. Днем √ незапланированное посещение метро, а вечером √ прогулка по крыше гостиницы "Сибирь". После приема, данного в честь высокого гостя, северокорейский лидер пожелал подняться на крышу гостиницы, чтобы осмотреть панораму Новосибирска.

Все встречи прошли в рамках согласованного протокола и даже с некоторым опережением графика: посещение академгородка, новосибирского авиационного предприятия и сибирского государственного Университета путей сообщения.

Ректор университета Константин Комаров познакомил гостя с историей создания Транссибирской магистрали, новыми методами преподавания в вузе. Там же состоялся разговор о возможном соединении железных дорог Юга и Севера Кореи с выходом их на Транссиб.

Ким Чен Ир, в частности, обратил внимание на то, что проект будет выполнен по российскому стандарту, то есть с использованием так называемой "широкой колеи". В связи с этим Ким Чен Ир тут же дал указание министру железных дорог КНДР отправить в СГУПС северокорейских студентов, а ректор университета выразил готовность принять их на обучение.

На обеде в Доме ученых Сибирского отделения Российской академии наук Ким Чен Ир выбрал нетрадицинные для корейской кухни блюда - суп-харчо и семгу. Выпил сибирской водки, похвалив ее качество. Провозгласил два тоста, и оба - за русских женщин.

Лидер Северной Кореи, завершая визит, простился сегодня с руководством Сибирского федерального округа и Новосибирской области в вагоне своего поезда. Там Ким Чен Ир заявил, хотел бы снова приехать в гости и побывать в Новосибирском оперном театре и в одном из местных сел.

После непродолжительного обмена любезностями товарищ Ким Чен Ир отбыл строго по расписанию в сторону Хабаровска. В связи с его отъездом было задержано несколько поездов в восточном направлении.