Член Совета Федерации от Чечни Ахмар Завгаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Доку Завгаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров
Архив NTVRU.com

Член Совета Федерации от Чечни Ахмар Завгаев уверен, что к весне 2003 года в республике появится всенародно избранный президент. Как сегодня сообщил он сам, выборы президента Чечни пройдут после принятия конституции, которая, как ожидается, будет вынесена на обсуждение в октябре - ноябре, а уже к декабрю основной закон будет принят. И тогда Чечня войдет полноценно в единое правовое поле РФ, сказал в интервью "Интерфаксу" в понедельник Завгаев.

Он отметил, что конституция Чечни полностью вписывается в основной закон России, и ни один ее пункт не противоречит федеральному законодательству.

Завгаев не сомневается, что фаворитом на выборах главы Чечни будет нынешний глава администрации Ахмад Кадыров. "Несмотря на то, что много желающих будет на пост главы республики, тем не менее, я отдам свой голос за Кадырова", - заявил сенатор.

При этом он подчеркнул, что Кадыров на посту главы Чечни много сделал для стабилизации ситуации, и сообщил, что именно благодаря его усилиям более тысячи чеченцев, находящихся на стороне сепаратистов, сдали оружие. "Народ по достоинству оценит заслуги Кадырова, который был с ним в самые трудные минуты", - сказал Завгаев.

Сенатор подчеркнул, что ни он сам, ни его брат Доку Завгаев, в настоящее время посол в Танзании, а в прошлом - глава Чечни, не будут выдвигать свои кандидатуры на выборах.

Завгаев напомнил, что после выборов президента начнется формирование республиканского парламента, в состав которого, в соответствии с Конституцией, должен войти 51 депутат.