Московский арбитражный суд отменил итоги тендера на закупку электронной системы для проведения переписи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иск подала компания ABBYY Software House - один из участников тендера, который закончился 11 февраля победой ее конкурента - компании "Крок"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Крок" работал с отделениями Пенсионного фонда, был одним из создателей ГАС "Выборы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москоский арбитражный суд признал претензии истца обоснованными и отменил итоги тендера Госкомстата
Архив NTVRU.com

Всероссийская перепись населения вовремя может не состояться. Московский арбитражный суд отменил итоги тендера на закупку электронной системы для проведения переписи. Если вышестоящие судебные инстанции оставят это решение в силе, перепись населения может быть сорвана: времени на проведение нового тендера уже не остается, отмечает "Коммерсант".

Иск подала компания ABBYY Software House - один из участников тендера, закончившегося 11 февраля победой ее конкурента - компании "Крок". Обе компании имеют опыт масштабных проектов в регионах России. "Крок", например, работал с отделениями Пенсионного фонда, был одним из создателей ГАС "Выборы". А ABBYY автоматизировала процедуру обработки анкет Пенсионного фонда, участвовала в проекте по проведению единого государственного экзамена, совместно с Министерством по налогам и сборам разработала систему обработки налоговых деклараций и справок о доходах.

На втором этапе тендера, где рассматривались финансовые предложения, комиссия рассматривала лишь одно предложении - компании "Крок", это и послужило основой для иска ABBYY. "Крок" выиграл конкурс, оценив свои услуги в сумму около 51,5 млн руб., тогда как в нерассмотренной заявке ABBYY указывалась, по данным "Коммерсанта", сумма в 41,2 млн. руб., а по данным "Ведомостей", - чуть ли не вдвое меньше, чем у "Крока".

На суде от Госкомстата выступил член конкурсной комиссии, начальник программно-технического управления Госкомстата Юрий Голованов. Он заявил, что предложение ABBYY не удовлетворяло техническим требованиям конкурса. "Мы не были готовы брать на себя технические риски. Выполнение всего проекта оказалось бы под угрозой. Вопрос цены уже не имел значения. Предложенная "Кроком" цена вписалась в лимит, выделенный Минфином, поэтому он и был объявлен победителем", - заявил чиновник.

Тем не менее Москоский арбитражный суд признал претензии истца обоснованными и отменил итоги тендера Госкомстата. "Крок" уже объявил о том, что будет подавать апелляцию. Однако если решение останется в силе, то под угрозой может оказаться вся перепись. Времени на проведение нового конкурса нет, разработать новую систему за время, которое осталось до переписи, невозможно, а считать бюллетени как-то надо┘