Нынешняя военно-морская база в Севастополе останется и впредь основной точкой базирования российского Черноморского флота на Черном
Архив NEWSru.com
 
 
 
У нас есть долгосрочные планы по строительству еще одного места базирования для нашего флота, - сообщил Сергей Иванов, - но даже при этом нет планов по уходу из Севастополя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cрок соглашения по Черноморской базе российского флота истекает, в 2017 году
Архив NEWSru.com

Нынешняя военно-морская база в Севастополе останется и впредь основной точкой базирования российского Черноморского флота на Черном море, заявил министр обороны России Сергей Иванов во вторник, 12 августа, после посещения красногорского госпиталя.

"У нас есть долгосрочные планы по строительству еще одного места базирования для нашего флота, - сообщил Сергей Иванов, - но даже при этом нет планов по уходу из Севастополя, с основной точки базирования нашего флота на Черном море".

Министр обороны сообщил, что в ходе своей недавней поездки в Киев он беседовал с новым министром обороны Украины Евгением Марчуком и уже обсудил с ним вопрос о продлении соглашения по Черноморской базе российского флота, срок которого истекает в 2017 году, сообщает РИА 'Новости'.

Министр подтвердил, что планируется перебазирование одного батальона морской пехоты с южного побережья Крыма на территорию Северного Кавказа.

По словам министра, это необходимо для более сбалансированного распределения сил морской пехоты по Черноморскому побережью.

Батальон переведут в район Новороссийска, но это никак не связано с какими-либо планами о переводе российской военной морской базы из Севастополя, сообщил министр.

"Любой военный моряк вам скажет: чем больше у флота баз, тем лучше он себя чувствует", - заявил министр обороны.