Проживающий в Италии бывший министр здравоохранения в правительстве Аслана Масхадова и бывший генеральный представитель президента Ичкерии в зарубежных странах Умар Хамбиев заявил о намерении вернуться на родину
amina.com

Проживающий в Италии бывший министр здравоохранения в правительстве Аслана Масхадова и бывший генеральный представитель президента Ичкерии в зарубежных странах Умар Хамбиев заявил о намерении вернуться на родину. Это произошло после его встречи с братом - экс-министром обороны Ичкерии, а впоследствии депутатом парламента Чечни Магомедом Хамбиевым, на которого Рамзан Кадыров возложил миссию по возвращению домой находящихся за рубежом сторонников. В Чечне бывшему масхадовскому министру готовы предложить должность врача, пишет газета "Коммерсант".

Хамбиев заявил газете, что очень удивлен рассказами о происшедших в Чечне изменениях и не может полностью доверять информации, полученной от представителей нынешних властей республики. Он намерен вначале съездить в Чечню и удостовериться во всем лично, а уж затем принять решение.

Экс-министр также отметил, что в Италии его все устраивает в профессиональном плане. "Тут все хорошо, но я понимаю, что как врач я больше нужен в Чечне, поэтому и думаю вернуться, - заявил между тем Хамбиев, отметив, что к такому мнению он пришел еще до встречи с братом. - Я свободный человек, ничего противоправного никогда не совершал, лечил людей, поэтому могу в любое время без особых условий вернуться домой".

Полпред Чечни при президенте РФ Зияд Сабсаби заявил изданию, что Умар Хамбиев - хороший врач, не представляющий никакую политическую силу и что "в Чечне всегда найдется работа даже для таких, как Хамбиев". В прокуратуре Чечни газете также заявили, что у них нет никакой информации об участии Хамбиева в незаконных вооруженных формированиях и, соответственно, на него не заведено уголовных дел.

Умар Хамбиев стал министром здравоохранения Ичкерии в 1997 году - сразу после избрания президентом Аслана Масхадова. Его родной брат, Магомед Хамбиев тогда же стал министром обороны.

В 1998 году, когда федеральная авиация начала бомбить Грозный, Умар Хамбиев развернул в чеченской столице госпиталь и лично оперировал раненых боевиков и местных жителей.

В январе 2000 года глава ичкерийского Минздрава был захвачен вошедшими в город федералами и помещен в фильтрационный лагерь в Чернокозово. Выбраться оттуда Хамбиеву, по некоторым сведениям, помог известный чеченский бизнесмен Малик Сайдулаев - они из одного тейпа Беной.

Освободившись, Хамбиев уехал в Баку. В 2004 году был назначен генеральным представителем президента Ичкерии за рубежом, сменив на некоторое время Ахмеда Закаева.

14 марта 2007 года Хамбиев переехал в Италию и попросил там политического убежища. Но итальянские власти отказали ему в этой просьбе, и предоставили ему статус обыкновенного беженца.

Приезд Хамбиева пришелся на официальный визит в Италию Владимира Путина. Тогда на пресс-конференции российского президента попросили прокомментировать просьбу чеченского сепаратиста о политическом убежище. Путин заявил, что Хамбиев может вернуться в Чечню. "Место бывшему министру здравоохранения Чечни - в Чечне всегда найдется, если он захочет вернуться к мирной жизни", - сказал он.

По словам Хамбиева, сейчас он работает в больнице консультантом, скоро после сдачи экзамена по языку получит право на самостоятельную врачебную практику.