У российских войск, действовавших в Южной Осетии, грузинских военнопленных нет, заявил во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын
НТВ
 
 
 
В частности МИД России ранее заявлял, что Москва будет выяснять судьбу российского летчика, попавшего в грузинский плен
russ.ru
 
 
 
Между тем глава МВД ЮО Михаил Миндзаев, сообщил по телефону ИТАР-ТАСС, что грузинские военные сдаются в плен по всей территории Южной Осетии
НТВ

Российское военное командование не склонно считать обезоруженных грузинских солдат военнопленными, хотя в МВД Южной Осетии уже затрудняются назвать их количество: счет пошел на сотни.

У российских войск, действовавших в Южной Осетии, грузинских военнопленных нет, заявил во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Мы проводим миротворческую операцию, в рамках которой не может быть военнопленных. У нас есть грузинские военнослужащие, отставшие от своих частей, заблудившиеся и добровольно сдавшиеся", - сказал Ноговицын, не уточнив количество этих военнослужащих.

- А у Южной Осетии грузинские пленные есть: их сотни

Отметил, что еще накануне Ноговицын, сообщая о потерях российской стороны, заявлял о намерении российского руководства позднее урегулировать с грузинской сторон вопрос об обмене пленными.

Комментируя сообщение о 14 российских военнослужащих, пропавших без вести, он заявил: "Мы, это время наступит, договоримся с грузинской стороной по обмену пленными".

В частности МИД России ранее заявлял, что Москва будет выяснять судьбу российского летчика, попавшего в грузинский плен.

"Мы это так не оставим и будем продолжать разбираться", - сказал в воскресенье журналистам замглавы МИД России Григорий Карасин.

Как сообщали грузинские СМИ, грузинские военные взяли в плен пилота одного из сбитых в субботу в районе Гори российских самолетов. По их данным, это полковник Игорь Зинов. Также сообщалось, что еще один летчик, имя которого не называлось, погиб, а двое других пилотов были отправлены в Тбилиси на допрос

Подтвердив информацию о двух сбитых в зоне грузино-осетинского конфликта российских военных самолетах (Су-25 и Ту-22) в Генштабе ВС РФ сообщили, что один из экипажей удалось эвакуировать, а по второму - информация отсутствовала.

Как отметил тогда Ноговицын, у РФ не было на тот момент возможности договориться с грузинской стороной о передаче экипажа, что предусмотрено нормами международного права. Позднее пообщаться с двумя уцелевшими российскими пилотами смогли представители Международного Красного Креста.

А у Южной Осетии грузинские пленные есть: их сотни

Между тем глава МВД ЮО Михаил Миндзаев, сообщил по телефону ИТАР-ТАСС, что грузинские военные сдаются в плен по всей территории Южной Осетии.

По его словам, пока назвать точное количество военнопленных трудно, но их количество достигает нескольких сотен.

"Пленные есть во всех районах республики, - сказал Миндзаев. - Сейчас мы будем концентрировать их в одном месте, все документировать".

Также Миндзаев сообщил, что у осетинской армии много военных трофеев.

"Это и танки, и БМП, и американские джипы, которые побросал грузинский спецназ, и большое количество разного оружия", - отметил Миндзаев.