Росгидромет пугает "пятницей, 13" - в этот день из-за смены ветра столицу вновь может окутать дым лесных пожаров, говорится в сообщении федеральной службы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Гидрометеобюро Москвы и Московской области предсказало возможное возвращение гари лишь в субботу вечером или в воскресенье, и обещало горожанам как минимум два дня чистого воздуха. Этой службе вторили специалисты центра погоды "Фобос"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Между тем угарный газ от пожаров грозит не только Москве: он расползается уже по всему северному полушарию планеты, далеко за пределы государственных границ, выяснили специалисты американского аэрокосмического агентства NASA
MODIS

Уставшим от жары и гари москвичам, похоже, не придется расслабляться: различные метеослужбы дают столь противоречивые прогнозы, что настраиваться на что-то конкретное просто бессмысленно и лучше готовиться к худшему. Так, Росгидромет пугает "пятницей, 13" - в этот день из-за смены ветра столицу вновь может окутать дым лесных пожаров, говорится в сообщении федеральной службы, поступившем в "Интерфакс".

Напомним, немногим ранее Гидрометеобюро Москвы и Московской области предсказало возможное возвращение гари лишь в субботу вечером или в воскресенье, и обещало горожанам как минимум два дня чистого воздуха. Этой службе вторили специалисты центра погоды "Фобос".

При этом еще накануне Гидрометцентр и Росгидромет предупреждали, что смог может снова накрыть Москву уже в четверг, хотя и в менее интенсивной форме. До настоящего момента дым из столицы уносил северный и северо-западный ветер.

- Подводя итог погодным аномалиям лета, метеорологи "ошиблись" на пять тысяч лет
- Угарный газ расползается по всему Cеверному полушарию планеты

Метеослужбы более-менее сходятся как минимум в двух показателях: степени загрязнения воздуха и собственно самой жары. Они соглашаются, что, несмотря на нынешнее отсутствие задымленности, уровень загрязнения воздуха по-прежнему повышен. "Превышения нормы содержания вредных примесей регистрировались в Южном и Центральном административных округах. На Варшавском шоссе, в районе Нагорный и на Садовом кольце", - говорится в сообщении Росгидромета.

А в Гидрометеобюро заявили, что кислорода в московском воздухе в четыре раза меньше положенного. При таких условиях развивается погодная гипоксия мозга, что ведет к резкому снижению внимания. У всех людей, как ослабленных болезнями, так и вполне здоровых, отмечается недомогание, вялость и упадок сил.

Что касается жары, то в ближайшее время ее отступления метеослужбы не прогнозируют, и в этом они едины. А вот по поводу даты начала похолодания мнения вновь расходятся. Оправдываются тем, что вероятность долгосрочного прогноза составляет не более 70%, поэтому данные так часто меняются.

Если на прошлой неделе россиян призывали потерпеть до 15 августа, то теперь "порог терпения" сдвинули на два дня и говорят, что жара уйдет только после 17-го. Некоторые называют и более поздние числа - после 20-го или даже в самом конце месяца.

Будет уместным напомнить и шутку директора Гидрометцентра Романа Вильфанда о том, что температура воздуха в России существенно понизится... к январю. Этот "достоверный прогноз на основе многолетних наблюдений" он дал еще 15 июля.

Угарный газ расползается по всему Северному полушарию планеты

Между тем угарный газ от пожаров грозит не только Москве: он расползается уже по всему Северному полушарию планеты, далеко за пределы государственных границ, выяснили специалисты американского аэрокосмического агентства NASA. Виновата в этом не только Россия, где природные пожары бушуют в центральных регионах и Сибири. Также леса полыхают на западе Канады, выбрасывая в атмосферу гигантские объемы загрязняющих веществ, передает РИА "Новости".

Угарный газ - монооксид углерода - является одним из самых токсичных компонентов ядовитого "супа", который выбрасывается в атмосферу при пожарах. Кроме того, он стимулирует образование еще более токсичного озона. Поднимаясь в атмосферу, угарный газ захватывается нижними слоями так называемых высотных струйных течений и быстро переносится между континентами.

Ранее ученые, работающие с данными инфракрасного сенсора на американском спутнике "Aqua", сообщили, что общее количество угарного газа (CO) в атмосфере над европейской частью территории России, где горят тысячи гектаров лесов и торфяников, ежедневно увеличивается на 700 тысяч тонн.

Так, на 1 августа 2010 года общая масса CO в атмосфере над Россией превысила 15 миллионов тонн и вплотную приблизилась к рекордным значениям 2002 года, когда так же резко увеличилось число торфяных пожаров. Причем объемы выбросов угарного газа в воздух уже 11 дней назад росли со скоростью, примерно в три раза превышающей показатель восьмилетней давности.