Пятеро кандидатов из шести собрались в одном зале. Дискуссия началась без происшествий: все будущие участники выборов градоначальника приступили к обсуждению проблем вполне уважительно
tv.m24.ru
 
 
 
Михаил Дегтярев вел себя несколько провокационно. Отвечая на вопрос Митрохина по своей программе, он заявил, что тот "отфотошоплен" на фотографии в программе "Яблоко"
tv.m24.ru
 
 
 
Формат передачи устроил далеко не всех кандидатов. Николай Левичев заявил, что, раз было принято решение делать дебаты совместными, а не по парам, то нужно было хотя бы придерживаться формата круглого стола
tv.m24.ru
 
 
 
Кандидат от КПРФ вице-спикер Иван Мельников констатировал, что дебаты без участия Сергея Собянина "не представляют большого смысла"
tv.m24.ru
 
 
 
Дегтярев изначально хотел выяснить, почему "избирательные кубы" Навального стоят чуть дороже, чем "кубы" ЛДПР
tv.m24.ru

Дебаты кандидатов в мэры столицы начались в прямом эфире канала "Москва-24". Пятеро кандидатов из шести собрались в одном зале. Дискуссия началась без происшествий: все будущие участники выборов градоначальника приступили к обсуждению проблем вполне уважительно.

Сергей Собянин в прошедшую субботу отказался участвовать в дебатах. Поэтому на первый тур дебатов явились пять человек: первый замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель "Справедливой России" Николай Левичев, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, и Алексей Навальный, выдвинувшийся от партии "РПР-Парнас".

Каждому кандидату было предложено в течение двух минут ответить на вопрос "почему каждый из них хочет стать мэром?". В основном, кандидаты касались проблем повседневной жизни москвичей, борьбы с коррупцией в столице, решения проблемы мигрантов, тарифов ЖКХ, транспорта, а также критиковали нынешнюю власть.

Михаил Дегтярев вел себя несколько провокационно. Отвечая на вопрос Митрохина по своей программе, он заявил, что тот "отфотошоплен" на фотографии в программе "Яблоко". Он также пытался выяснить, кто "руководит" Навальным: "На РосПиле вы кого-то трогаете, а кого-то не трогаете. Где правда и кто вами руководит?" При этом Дегтярев изначально хотел выяснить, почему "избирательные кубы" Навального стоят чуть дороже, чем "кубы" ЛДПР. Под конец дебатов Левичев даже возмутился поведением Дегтярева: "Вам не стыдно быть политическим киллером? Не перебивайте старших!"

Алексей Навальный, кстати, по окончании дебатов учел пожелания москвичей по поводу своего внешнего вида, о чем написал в своем Twitter. "Советы понял: снять пиджак и меньше красить глаза ( глаза красил гример телеканала)", - пошутил оппозиционер.

Во второй части дебатов каждому кандидату было предложено ответить на вопрос о политической команде, которая, в случае победы на выборах, придет к власти в Москве. После ответа, кандидаты задавали вопросы друг другу. В конце эфира каждому претенденту на пост мэра было 30 секунд, "чтобы обратиться к москвичам и резюмировать дебаты".

Формат передачи устроил далеко не всех кандидатов. Николай Левичев заявил, что, раз было принято решение делать дебаты совместными, а не по парам, то нужно было хотя бы придерживаться формата круглого стола: чтобы все участники отвечали на один и тот же вопрос, и избиратели могли сравнить их позиции.

Напомним, что в субботу Сергей Собянин официально отказался от участия в предвыборных дебатах, сообщал "Коммерсант". Глава штаба Сергея Собянина Людмила Швецова объяснила отказ тем, что врио мэра хочет сосредоточиться "на непосредственном общении с москвичами". Соперники Сергея Собянина к его решению отнеслись с сожалением. Николай Левичев напомнил, что "аудитория дебатов больше, чем можно собрать в любом зале Москвы". А кандидат от КПРФ вице-спикер Иван Мельников констатировал, что дебаты без участия Сергея Собянина "не представляют большого смысла".

Ранее программный директор объединенной редакции московских СМИ "Москва Медиа" Юрий Жиганов сообщил ИТАР-ТАСС, что все кандидаты будут участвовать в дискуссии одновременно, для которой отводится час эфирного времени. До этого дебаты хотели проводить в записи, а не в прямом эфире. Однако, по словам Жиганова, компания изыскала возможности из-за настойчивых требований некоторых кандидатов.