С 2008 года в России рождаемость увеличилась примерно на 10%, в то время как в США упала приблизительно на 9%
Russian Look
 
 
 
На первый взгляд это может показаться удивительным - ведь экономика России пребывала в кризисе
Global Look Press
 
 
 
Мы вошли в полосу, когда уменьшается количество женщин детородного возраста. Это связано со вступлением в этот возраст поколения начала 1990-х годов
Russian Look

В первый раз за очень долгое время в 2012 году Россия, по данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, превысила показатели по рождаемости в Соединенных Штатах. Как отмечает Марк Адоматис в статье для сайта Forbes, а ведь не в столь далеком прошлом в США уровень рождаемости был выше, чем в России, на 75%. Скорость и масштабы сближения двух стран по этому критерию впечатляют, отмечает издание.

С 2008 года в России рождаемость увеличилась примерно на 10%, в то время как в США упала приблизительно на 9%. На первый взгляд это может показаться удивительным - ведь экономика России пребывала в кризисе. Однако Россия быстрее других стран оправилась от него. Кроме того, в стране низкий уровень безработицы и достойная средняя заработная плата. В США с этим обстоит намного хуже.

Что же касается президентов Барака Обамы и Владимира Путина, то они вряд ли повлияли на происходящее с демографией. По мнению автора статьи, высокие показатели рождаемости не могут объясняться только появлением в России правительственной программы по обеспечению семей материнским капиталом - на демографию влияют другие экономические факторы.

В статье также подчеркивается, что в скором времени рождаемость в России будет уменьшаться в связи с тем, что в детородный возраст вступают родившиеся в переломный период 1990-х годов. Маловероятно, что Россия по уровню рождаемости будет впереди США очень долго, считает автор материала.

Российские власти тоже согласны с таким прогнозом. Так, отчитавшись в мае о том, что убыль населения в России в прошлом году удалось остановить, глава Минздрава Вероника Скворцова предупредила о грядущем спаде рождаемости. По ее словам, за 2012 год рождаемость в России выросла на 5,6%. "Однако, прогноз, боюсь, не радужный, - сказала она тогда. - Мы вошли в полосу, когда уменьшается количество женщин детородного возраста. Это связано со вступлением в этот возраст поколения начала 1990-х годов".

Тем не менее, по словам Скворцовой, Минздрав принимает целый комплекс мер, чтобы прогнозируемое снижение рождаемости в стране было минимальным.