Возле украинского посольства в Москве прошел "Марш памяти и скорби" по жертвам вооруженных столкновений на Украине
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Возле украинского посольства в Москве прошел "Марш памяти и скорби" по жертвам вооруженных столкновений на Украине. В ходе не согласованной со столичными властями акции были задержаны десятки ее участников.

Всего полиция задержала 25 активистов, сообщает "ОВД-Инфо". Два автозака с задержанными подъехали к ОВД "Пресненский" и ОВД "Хамовники". По сообщению участников события, задержанных, находящихся в автозаке у ОВД "Пресненский" не выводят и не выпускают в туалет.

Как отмечает Slon.ru, в сообществе организаторов марша в Facebook говорится, что в мэрию Москвы подали заявку на проведение мероприятия 12 августа с 20:00 до 22:00. Шествие должно было пройти от Пушкинской до Тургеневской площади. Однако еще 8 августа столичное руководство ответило отказом.

При этом организаторы 11 августа уведомили мэрию, что считают отказ неправомочным и намереваются лично прийти на Пушкинскую площадь, чтобы сообщить участникам марша об отмене мероприятия. После этого, по словам организаторов, они планировали предложить собравшимся "в неорганизованном порядке" отправиться к посольству Украины для возложения цветов.