Для тушения пожаров в Тверской области соорудили специальный трубопровод
МЧС России
 
 
 
Борьбу со стихией ведут более тысячи сотрудников МЧС и РСЧС при поддержке спецавиации, сбрасывающей воду на объятые огнем районы
МЧС России
 
 
 
На сайте МЧС РФ сообщается, что для тушения двух торфяных пожаров в Тверской области задействования 14 насосных станций и установки "Шквал"
МЧС России

Напряженной остается ситуация с лесными и торфяными пожарами в Тверской области, из-за которых с 6 августа в регионе был объявлен режим ЧС. Борьбу со стихией ведут более тысячи сотрудников МЧС и РСЧС при поддержке спецавиации, сбрасывающей воду на объятые огнем районы, а для помощи огнеборцам на земле в Конаковском и Калининском районах области, где идет борьба с двумя масштабными торфяными пожарами общей площадью 133 гектара, пришлось даже проложить специальный трубопровод.

"Одной из важнейших задач является подача воды к очагам. Для этого на одном из секторов нами проложен трубопровод длиной свыше восьми километров", - сообщил журналистам замглавы МЧС РФ Александр Чуприян, прибывший в Тверскую область, чтобы лично на месте оценить, как ведутся работы по тушению природных пожаров.

На другом участке тушение осуществляется и ночью, поведал замглавы МЧС. "Это вынужденная мера. Несмотря на то что в темное время суток температура воздуха падает и не сравнима с дневной, тем не менее огонь за ночное время "съедает" у нас примерно 50% дневной победы. Поэтому мы создали группу, которая на участке проведения работ установила световые башни, что позволило пожарным хорошо ориентироваться в темноте, соблюдать все требования техники безопасности", - цитирует его РИА "Новости".

На сайте МЧС РФ сообщается, что для тушения двух торфяных пожаров в Тверской области задействования 14 насосных станций и установки "Шквал". По данным ведомства, за последние сутки в зону возгораний было подано 22 тысячи тонн воды, обводнено 1,9 га, и пропахано 5,5 км минерализованных полос. А самолеты МЧС произвели за этот период 349 сливов, сбросив 1172 тонн воды. "Угрозы населенным пунктам нет", - подчеркивают в ведомстве.

По данным региональных властей, в ликвидации лесоторфяных пожаров в Тверской области задействованы более тысячи человек, 270 единиц техники и авиация, передает "Интерфакс".

Работы по локализации и тушению пожаров продолжаются в Конаковском, Калининском и Кимрском районах. В Вышневолоцком районе зафиксирован очаг возгорания, который в день обнаружения был ликвидирован, сообщили агентству в пресс-службе регионального правительства 12 августа.

Там также уведомили, что накануне в Калининском и Конаковском районах были локализованы еще четыре очага возгорания. "Обстановка не несет угрозы населенным пунктам", - подчеркнул собеседник агентства.

Смог уносит не в строну Москвы

При этом текущая метеообстановка складывается таким образом, что ветер уносит смог от пожаров в Тверской области в сторону от Москвы, передает РИА "Новости". Ранее центр "Антистихия" МЧС РФ прогнозировал задымление в столице при горении торфяников в Подмосковье и ближайших регионах в случае ветров западного, юго-западного, южного, северного, восточного и юго-восточного направлений, отмечает агентство.

В минувшие выходные жители некоторых районов Москвы ощутили неприятный запах гари. В пресс-службе комитета лесного хозяйства Московской области поспешили заявить, что всем виноват северо-западный ветер, который "приносит запах горящего торфа из Тверской области". В Подмосковье нет ни одного торфяного пожара, подчеркнули в ведомстве.