Прокуратура Приморского края подала иск в Советский районный суд Владивостока с просьбой обратить в доход государства автомобиль Nissan Qashqai стоимостью 863 тысячи рублей
Russian Look
 
 
 
Между тем выяснилось, что стоимость автомобиля превышает доход чиновницы за последние три года
Global Look Press
 
 
 
Решение суда вступило в силу 11 августа. За его фактическим исполнением следит прокуратура Приморского края
Russian Look

Прокуратура Приморского края подала иск в Советский районный суд Владивостока с просьбой обратить в доход государства автомобиль Nissan Qashqai стоимостью 863 тысячи рублей, принадлежащий сотруднице управления имущественных отношений администрации Надеждинского муниципального района Эльвире Карпенко. Причиной обращения стало то, что чиновница не указала в установленный срок источники получения средств, на которые она купила иномарку. Между тем выяснилось, что стоимость автомобиля превышает доход чиновницы за последние три года. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Рассмотрев иск, Советский районный суд Владивостока исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме и принял решение обратить указанный автомобиль в доход государства, говорится в сообщении.

Проверка в отношении Эльвиры Карпенко началась после того, как в прокуратуру из администрации края поступили материалы по контролю за расходами муниципальных служащих.

Выяснилось, что автомобиль перешел в собственность Карпенко на основании договора купли - продажи от 16 февраля 2013 года. Однако чиновница не предоставила сведения, подтверждающие, что машина приобретена на законные доходы, хотя обнародовать такую информацию требует Закон о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам.

О том, что в положенный срок чиновница не отчиталась за покупку автомобиля перед кадровой службой администрации Надеждинского муниципального района, местные власти сообщили в прокуратуру.

В результате прокурор края направил в суд заявление об обращении в доход государства автомобиля. А чтобы у чиновницы "не было соблазна машину по-быстрому продать", прокуратура попросила краевую ГИБДД не снимать авто с регистрации и не ставить его на учет, пишет "Комсомольская правда".

Решение суда вступило в силу 11 августа. За его фактическим исполнением следит прокуратура Приморского края.

Комментируя сообщение приморской прокуратуры о конфискации автомобиля, РИА VladNews отмечает, что на сайте администрации Надеждинского района на главной странице выставлена заметка "в тему": "22 сентября - Всемирный день без автомобиля". "Сотрудники администрации к этой дате готовятся основательно", - с сарказмом пишет агентство.

Как отмечает ТАСС, решение суда по конфискации автомобиля чиновницы - одно из первых решений о взыскании имущества госслужащих в доход государства.

Выступая 27 июля на коллегии Генпрокуратуры в Москве, первый замгенпрокурора Александр Буксман напомнил, что закон, обязывающий чиновников представлять сведения о расходах, вступил в силу два с половиной года назад, однако за это время только прокуроры Приморского края и Орловской области обратились в суд - по заявлению о взыскании в доход государства приобретений, не подтвержденных доходами чиновников.

Что касается Орловской области, то, по данным интернет-издания "Орелград", вероятнее всего, речь идет об иске прокурора области к бизнесменам и депутатам облсовета братьям Игорю и Виталию Рыбаковым.

Прокуратура требует от братьев вернуть в казну государства 70 миллионов рублей - разницу между задекларированным имуществом депутатов и их официальным доходом. По версии ведомства, Игорь Рыбаков приобрел имущества на сумму 35 миллионов рублей, а в декларации указал доход 1 миллион 748 тысяч рублей. Виталий Рыбаков приобрел имущества на 36 миллионов рублей, а задекларировал доход в размере 5 миллионов 410 тысяч, пишет издание.

Еще в конце прошлого года губернатор Орловской области Вадим Потомский подписал поручение областному Совету вести контроль за соотношением расходов и доходов депутатов Рыбаковых, а также членов их семей. Распоряжение главы региона возмутило братьев.

В своем выступлении на коллегии Генпрокуратуры в Москве Александр Буксман напомнил, что еще в апреле 2015 года генпрокурор Юрий Чайка издал специальный приказ о необходимости соблюдения закона о контроле за доходами и расходами чиновников. "И мы в конце года должны проанализировать и предметно спросить, как реализуется указание руководства", - сообщил замгенпрокурора.

Юрий Чайка также заметил, что "до сих пор не сформирована практика обращения в доход государства имущества чиновников, в отношении которого не представлено доказательств его приобретения законным путем".