Прокуратура проводит проверку по предполагаемым фактам хищения имущества на российском научном судне "Космонавт Георгий Добровольский", проданном с аукциона в минувший вторник в подмосковном городе Королев меньше чем за миллион долларов США
ng.ru

Прокуратура проводит проверку по предполагаемым фактам хищения имущества на российском научном судне "Космонавт Георгий Добровольский", проданном с аукциона в минувший вторник в подмосковном городе Королев меньше чем за миллион долларов США.

Предполагается, что прокурорская проверка будет завершена к 25 декабря. "По ее результатам будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела или отказе", - заявил в понедельник "Интерфаксу" исполняющий обязанности Балтийского транспортного прокурора Богдан Лескив.

Он подчеркнул, что "факт продажи судна на открытом аукционе иностранной фирме не стал для прокуратуры препятствием для проведения проверки".

Проверку ведет Балтийская транспортная прокуратура (подразделение прокуратуры Калининградской области). Поводом для нее стали сообщения о том, что за время вынужденной стоянки судна "Космонавт Георгий Добровольский" в порту Светлый (Калининградская область) на нем были похищены дорогостоящее оборудование и имущество. В частности, речь идет об измерительной аппаратуре, где используются драгоценные материалы, которые положено извлекать и сдавать установленным порядком.

Судно "Космонавт Георгий Добровольский" было продано 6 декабря. Его приобрела фирма Natalia shiping Ltd, зарегистрированная в островном государстве Сент-Китс и Hевис (Антильские острова), за 24,6 млн рублей, при том что стартовая цена лота составляла 24 млн рублей.

Между тем, по словам бывшего капитан корабля Сергея Суворова, "телеметрическая аппаратура "Добровольского" стоит бешеных денег, в ней много палладия, платины, золота и серебра, не говоря уже о том, что кроме специального космического оборудования, установленного в 26 лабораториях, на корабле много и другого ценного имущества.

Теплоход находился в хозяйственном ведении ФГУП "HПО измерительной техники" и использовался как командно-измерительный комплекс при работе с космическими аппаратами. Решение выставить судно на аукцион было принято Роскосмосом и Росимуществом после консультаций с генеральными конструкторами космических комплексов.