На третий день своего вещания имиджевый телеканал Russia Today прекратил работу
НТВ

В понедельник, на третий день с начала своего вещания, прервал работу телеканал Russia Today, призванный изменить за рубежом "неправильный" имидж, который создают России иностранные СМИ.

"Была попытка вторжения в компьютерную систему, из-за чего возникли вирусы, которые привели к перебоям в вещании", - сообщила в понедельник "Интерфаксу" главный редактор Russia Today 25-летняя Маргарита Симоньян.

Она затруднилась назвать сроки, когда вещание возобновится, отметив лишь, что "сейчас идет работа по устранению возникших проблем, и как только они завершатся, телеканал снова будет в эфире".

Напомним, что Кремль потратил на создание канала 30 млн долларов, привлек в Москву иностранных журналистов, чьи зарплаты начинаются с 60 тысяч долларов в год. Но во многих случаях импортные журналисты – это выпускники, не знающие ни слова по-русски и не имеющие даже базовых знаний о российской политике и истории. Для многих из них это годичный отпуск за счет Кремля. На этой почве уже возникли трения между ними и российскими сотрудниками, которые знают о России в 10 раз больше, а получают вдвое меньше.

Большая часть эфирного времени канала отдана под выпуски новостей - получасовой выпуск каждый час. Кроме того, каждые 15 минут на экран выводятся заголовки главных событий дня. В промежутках между новостями транслируются документальные фильмы, тематические новости о России, программа "Россия в деталях" и другие.

Сейчас на телеканале работают около 360 ведущих, корреспондентов, редакторов, монтажеров, режиссеров и других сотрудников, обеспечивающих вещание, в том числе около 80 иностранных специалистов, а всего здесь работает более 500 человек.