Сергей Кириенко ожидаемо возглавил госкорпорацию "Росатом"
НТВ

Президент России Владимир Путин своим указом ожидаемо назначил Сергея Кириенко генеральным директором государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Закон "О государственной госкорпорации по атомной энергии "Росатом" разработан во исполнение поручения президента РФ о создании спецкорпорации, объединяющей предприятия атомной энергетики и промышленности.

Корпорация будет создана путем реорганизации Федерального агентства по атомной энергии - Росатом и будет носить то же название. В подчинении госкорпорации окажутся АО "Атомэнергопром", предприятия ядерного оружейного комплекса, институты фундаментальной науки и предприятия этой сферы - как гражданские, так и оборонные.

"Росатом" будет выполнять и международные обязательства в области мирного использования атомной энергии и режима ядерных материалов. Совместно с Минобороны "Росатом" будет ежегодно представлять президенту РФ доклад о состоянии ядерного оружейного комплекса.

Ранее Кириенко сообщил журналистам, что формирование госкорпорации "Росатома" и "Атомэнергопрома" будет завершено в конце первого квартала 2008 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

В феврале 2007 года подписан закон, предусматривающий создание единой интегрированной компании в гражданской части атомной отрасли "Атомэнергопром", в декабре - закон о создании государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", которая будет управлять 100% акций "Атомэнергопрома" (то есть гражданской частью), и напрямую предприятиями ядерного- оружейного комплекса, институтами фундаментальной науки и предприятиями, работающими в сфере ядерной и радиационной безопасности.

"Атомэнергопром" уже объединил в себе 31 акционерное общество гражданской части атомной отрасли, сейчас идет акционирование 55 ФГУПов, работающих в атомной энергетике, которые после акционирования также будут переданы на баланс "Атомэнергопрома". Таким образом, будет создана компания полного цикла - от добычи урана до производства электроэнергии на атомных станциях и вывода их из эксплуатации после окончания срока службы.

На предприятиях, который войдут в "Атомэнергопром", работают в общей сложности 176 тысяч человек.