Алексей Кудрин
Russian Look

Представители российских партий, в том числе незарегистрированных, скептически отнеслись к планам бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, который заявил о необходимости создания в России новой правоцентристской партии. Кудрина в его начинаниях уже поддержала "Единая Россия", но раскритиковали представители других партий.

В ЕР к идее Кудрина отнеслись более чем благосклонно. "Формирование праволиберальной политической силы для современной России - одна из актуальных задач. И опытный политик Кудрин, я думаю, мог бы объединить не только правый спектр российского электората, а, самое главное, мог бы объединить то активное меньшинство, которое сегодня не имеет своего представительства", - считает заместитель секретаря президиума Генерального совета "Единой России" Юрий Шувалов. Он подчеркнул, что новое политическое объединение могло бы стать оппонентом для единороссов "в зависимости от того, как они будут работать".

В свою очередь, первый замсекретаря президиума Генсовета "Единая Россия" Сергей Железняк считает, что главным вопросом является то, кто именно станет соратником Кудрина, попытается ли он объединить уже имеющиеся политические движения или это будет совершенно новая партия. "Надо смотреть за процессом, потому что такое распространенное явление среди либеральных политиков, что они, прежде всего, не могут договориться друг с другом. Это их ослабляет", - уверен Железняк.

А вот председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал инициативу Кудрина безосновательной. "Не думаю, что нужна еще какая-то правоцентристская партия. "Яблоко" сегодня полностью закрывает этот фланг. А формально еще и "Правое дело" существует. Так что появление еще одной партии такого ориентира - это только дробление политического спектра", - цитирует его "Интерфакс". Митрохин подчеркнул, что Кудрин сам по себе не является мощной политической фигурой, способной "аккумулировать вокруг себя серьезные общественно-политические силы".

"Поэтому пока трудно серьезно воспринимать эти его политические заявления. Ну, а если это очередная кремлевская игра, то ее смысл также непонятен. Там уже сделали "Правое дело", которое на выборах набрало меньше одного процента", - подчеркнул он.

Примерно в том же духе высказался сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов. "Теоретически Кудрин говорит правильно, но только забывает, что уже есть такая партия. Она называется ПАРНАС, но только власти ее трусливо не зарегистрировали. Я удивляюсь, почему Кудрин об этом не знает", - заявил Немцов и также намекнул на печальную участь "Правого дела".

В стане КПРФ уверены, что в стране, где сильны левые настроения, новая правая партия вообще не будет пользоваться популярностью среди населения. "Выборы доказали, что в стране левые настроения, и эти настроения невозможно накормить только телевизионной патриотической риторикой, нужна левая политика. Но такая политика не в интересах олигархов и чиновников, диктующих свои правила в современной России", - цитирует первого заместителя ЦК КПРФ, вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова РИА "Новости".

Он подчеркнул, что прошедший в субботу массовый митинг на Болотной площади не является запросом общества на новых либералов, а также выразил недоумение по поводу того, зачем Кудрину нужна своя партия, когда она у него уже есть. "Единая Россия" принимала все предложенные им либеральные законы, в основе которых правые ценности", - подчеркнул политик.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме пятого созыва Игорь Лебедев считает, что подобный проект все же имеет шансы на существование, но повторил тезис о непопулярности правых сил в стране. "Учитывая финансовые возможности Кудрина, подобная идея ему удастся, но какой будет рейтинг у партии - большой вопрос. Ситуация в стране такова, что у нас нет избирателя для "правых", - заявил он. Лебедев напомнил, что люди, разочарованные "Единой Россией", устремляют свои взоры к ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России", но никак не к партиям правого толка.

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме пятого созыва Оксана Дмитриева считает, что в случае образования такой партии это будет объединение кровных финансовых олигархов, а не реальное представление интересов демократических слоев. "Под руководством Кудрина - это будет партия кровных финансовых олигархов, взрощенных на финансовых аферах", - заявила она.

При этом она подчеркнула, что демократическая партия России, безусловно, нужна, но ее лидером Кудрин не должен стать по определению. "Они держат людей за идиотов. Вначале они думают, что если на участках за "ЕдРо" проголосовали 10%, а на выходе после "переделки" протоколов проголосовало 60%, то люди этому поверят. Примерно то же самое они думают, что люди поверят, что это не проект Кремля", - заявила она.

А публицист Леонид Радзиховский и вовсе рисует фантастическую картину, при которой Кудрин станет при президенте Владимире Путине председателем правительства, в то время как метящий на эту должность нынешний глава государства Дмитрий Медведев возглавит Государственную Думу. Ход его мыслей опубликован на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

По его мнению, при таком раскладе страна получит вменяемую экономическую политику. Впрочем, Радзиховский тут же подчеркнул, что не верит в такой вариант событий, подметив, что Путин не сможет обидеть Медведева, который выполнил перед ним все свои обязательства.