По итогам 11 месяцев 2017 года у телеканала "Россия-1" среднесуточная доля среди всех зрителей старше четырех лет была выше, чем у Первого канала
Global Look Press

По итогам 11 месяцев 2017 года у телеканала "Россия-1" среднесуточная доля среди всех зрителей старше четырех лет была выше, чем у Первого канала, сообщает РБК со ссылкой на данные исследовательской компании Mediascope. Таким образом, в этом году "Россия-1" снова может стать самым популярным телеканалом страны, повторив свой прошлогодний успех, когда он впервые обошел главного конкурента.

По данным Mediascope, среди всех зрителей старше четырех лет среднесуточная доля "России-1" в январе-ноябре 2017 года составила 13%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2016-го на 0,2 процентного пункта (п. п.). У Первого данная доля составила 12,1%, снизившись на 0,6 п. п., у НТВ - 9,4%, что на 0,1 п. п. больше, чем годом ранее.

При этом прошлый декабрь не повлиял на финальные годовые позиции каналов, отмечают в Mediascope. В последний месяц 2016 года среди всех зрителей старше четырех лет среднесуточная доля аудитории "России-1" равнялась 14,2%, Первого - 12,8%, НТВ - 9,2%.

Стоит уточнить, что каждый из телеканалов имеет свою целевую аудиторию, на которую ориентированы его программы. У Первого канала целевой аудиторией являются зрители 14-59 лет. Здесь вещатель по-прежнему занимает первое место со среднесуточной долей 10,8% по итогам 11 месяцев 2017 года. Аналогичный показатель для данной аудитории у "России-1" - 9,6%, у НТВ - 7,7%.

У "России-1" сейчас целевая аудитория - зрители старше 25 лет. В ней вещатель лидирует: в январе-ноябре 2017 года среднесуточная доля канала увеличилась на 0,3 п. п., до 14,1%. У Первого канала среди всех зрителей старше 25 лет среднесуточная доля по итогам 11 месяцев равнялась 12,8%, у НТВ - 10,2%.

Со следующего года "Россия-1" расширяет свою целевую аудиторию до всех зрителей старше 18 лет. На эту аудиторию уже много лет ориентируется и канал НТВ.

Источник РБК в холдинге ВГТРК рассказал, что у "России-1" сейчас нет прорывных проектов, как нет и провалов. Он отметил, что хорошие аудиторные показатели демонстрирует программа "Вечер с Владимиром Соловьевым", которая выходит поздно вечером с понедельника по четверг, а также три последующих ночных часа после нее. Неожиданный переход Андрея Малахова дал "России 1" "некоторый" прирост доли, но только в этом отдельно взятом временном слоте, уточнил собеседник издания.

Представитель Первого заявил изданию, что у канала в топ-20 самых популярных проектов 2017 года вошли 16 позиций, что обусловлено созданием "самых ярких и значимых эфирных событий". "В так называемых сопоставимых отрезках - с 9:00 до 23:00, когда у экранов собирается массовая аудитория, мы лидируем", - заявили на Первом, отметив, что "другому" каналу преимущество дает ночное смотрение.

Напомним, по данным социологов, Первый канал остается главным источником новостей для россиян - ему доверяют 72% респондентов. На втором месте расположился канал "Россия-1" (46%), на третьем - НТВ (40%).