С 1 февраля французское консульство ввело новые правила оформления приглашений для получения туристической визы. Теперь документ о бронировании номера во французских гостиницах не может служить основанием для выдачи визы, как это было ранее
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нововведение связано с тем, что французская сторона намерена предотвратить деятельность фирм, практикующих фальшивое бронирование номеров для получения визы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, многие туристы, получившие французскую визу, использовали ее для поездок в другие страны, входящие в Шенгенскую зону
Архив NEWSru.com

С 1 февраля французское консульство ввело новые правила оформления приглашений для получения туристической визы. Теперь документ о бронировании номера во французских гостиницах не может служить основанием для выдачи визы, как это было ранее.

Нововведение связано с тем, что французская сторона намерена предотвратить деятельность фирм, практикующих фальшивое бронирование номеров для получения визы. Теперь для получения туристических виз во Францию россияне при посредничестве французских туроператоров должны заранее забронировать номера в отелях, где они планируют остановиться. Об этом сообщил в четверг советник по делам прессы французского посольства в Москве Мишель Джокович.

"В целях защиты интересов владельцев французских отелей решено организовать бронирование номеров в этих гостиницах при посредничестве местных туроператоров или специализированных центров бронирования", - сказал Джокович, комментируя сообщения об усложнении для россиян процедуры получения туристических виз во Францию, передает "Интерфакс".

По его словам, нововведение принято с целью обеспечения гарантии того, что получатель визы по прибытии во Францию обязательно оплатит стоимость гостиничного номера. Дипломат пояснил, что ранее владельцы многих французских отелей неоднократно обращались в консульство Франции в Москве с жалобами на туристов, которые бронируют номера, но впоследствии их не оплачивают, что наносило ущерб гостиничному бизнесу. Джокович подчеркнул, что данное новшество, которое действует для всех категорий туристов, ввели и другие страны Шенгенской зоны.

Кроме того, многие туристы, получившие французскую визу, использовали ее для поездок в другие страны, входящие в Шенгенскую зону. По подсчетам туроператоров, каждая 7-я виза используется не для поездки во Францию, сообщает "Известия".

По информации вице-президента Российского союза туриндустрии Владимира Канторовича, в прошлом году количество россиян, въехавших во Францию, никак не могло превышать 180-190 тысяч человек. А французских виз посольство в Москве выдало 231 тысячу. Около 40 тысяч человек использовали свои французские визы для каких-то иных целей, и прежде всего - для выезда в другие страны Европы.

Так как новые правила направлены против "псевдофранцузских" туристов, французы считают, что не создают проблем для гостей своей страны. Кроме того, с помощью новых правил Франция старается оградить себя от нелегальных эмигрантов.

"Я уверен, что мы не потеряем ни одного российского туриста, - сказал атташе по туризму посольства Франции в Москве Кристиан Вальгенвиц. - Достигнута договоренность о подтверждении ранее полученных гостиничных броней турфирмами, и это станет двойной гарантией отсутствия проблем для российских туристов в этом сезоне".

Как отмечает Ski.ru, новые правила, прежде всего, могут вызвать проблемы у компаний, специализирующихся на горнолыжных турах во Французские Альпы. Операторы, отправляющие туристов на горнолыжные курорты, по давно сложившейся практике работают напрямую с гостиницами. Перестройка бизнеса в разгар сезона может сократить поток туристов-горнолыжников и осложнить работу турфирм.

Вместе с тем, по словам Вальгенвица, французское консульство не имеет намерения помешать туристическому потоку горнолыжников из России, и это решение не нужно воспринимать как ужесточение визового режима. В тех регионах, где российские туроператоры работают напрямую с гостиницами и невозможно получить приглашение от принимающей стороны, нужно действовать так: резервация из отеля должна быть заверена в офисе по туризму конкретного курорта, тогда она будет основанием для получения визы.

Возникнут ли проблемы у самих туристов в связи с новыми правилами?

Вице-президента Российского союза туриндустрии Владимир Канторович утверждает, что туристов это никак не коснется. Наоборот, честные туристы только выиграют. Будут ликвидированы пути для махинаций и выдачи виз по поддельным документам. Что касается туроператоров, то серьезные компании, давно работающие на французском направлении, имеют налаженные партнерские отношения с принимающими фирмами. Поэтому проблемы могут возникнуть только у фирм, которые работают с Францией эпизодически.

Однако у туристов, которые предпочитают самостоятельно бронировать гостиницы через интернет, проблемы возникнут. Если раньше, имея факсовое приглашение из гостиницы с подтверждением, что номер оплачен, можно было лично обратиться в консульство за туристической визой, то теперь же на основании такого документа визу выдавать не будут, и туристам-"дикарям" придется обращаться в турфирму и покупать там весь турпакет.

Если россияне захотят поездить по Франции на машине, но не знают заранее своего маршрута, французской визы они получить не смогут: маршрут придется обговаривать с турфирмой до получения визы и въезда во Францию. Будут и другие категории пострадавших от нововведений. Например, студенты, которые до сих пор путешествовали автостопом и не нуждались ни в билетах на транспорт, ни в гостиничных номерах. Больше у них такой возможности не будет.

В любом случае у людей не осталось выбора, оформлять ли визу и бронирование мест в гостинице через турагентство или самостоятельно. К тому же нет уверенности в том, что после получения монополии на оформление виз турагентства не взвинтят цены на свои услуги.