Сегодня сразу в нескольких российских городах, в том числе в Москве и Петербурге, проходят акции автомобилистов в поддержку Олега Щербинского и против произвола чиновников на дорогах
НТВ
 
 
 
В Москве колонна из более чем 500 автомобилей двинулась от гребного канала в Крылатском в сторону Воробьевых гор
НТВ
 
 
 
Митинг в поддержку Олега Щербинского уже состоялся во Владивостоке. Участники акции требовали пересмотреть приговор в отношении Щербинского, осужденного по делу о гибели в ДТП губернатора Алтайского края
НТВ

Сегодня сразу в нескольких российских городах, в том числе в Москве и Петербурге, проходят акции автомобилистов в поддержку Олега Щербинского и против произвола чиновников на дорогах. В Москве колонна из более чем 500 автомобилей двинулась от гребного канала в Крылатском в сторону Воробьевых гор.

Акции пройдут также в Петербурге, Воронеже, Краснодаре. Мурманске и других городах. Об этом рассказал в эфире "Эха Москвы" лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Митинг в поддержку Олега Щербинского уже состоялся во Владивостоке. Участники акции требовали пересмотреть приговор в отношении Щербинского, осужденного по делу о гибели в ДТП губернатора Алтайского края.

"По мнению организаторов акции, признав Олега (Щербинского) виновным в гибели губернатора, суд тем самым признал за чиновниками право грубо нарушать Правила дорожного движения. Приговор, вынесенный Щербинскому, организаторы акции считают прямым вызовом всем автомобилистам России", - говорится в пресс-релизе Союза правых сил, в котором сообщается о предстоящей акции.

Как отмечается в сообщении, инициаторы акции намерены добиваться отмены обвинительного приговора Щербинскому, а также запрета на установку спецсигналов на все автомобили, кроме машин оперативных служб с соответствующей раскраской.

Авария, в которой погибли губернатор Алтайского края Евдокимов, его водитель и охранник, а супруга губернатора получила серьезные травмы, произошла 7 августа прошлого года. Mercedes губернатора, двигавшийся на большой скорости, во время обгона задел ехавшую в том же направлении Toyota, в которой находились, кроме водителя, две женщины и двое детей, вылетел с трассы и врезался в дерево.

В пятницу на прошлой неделе суд Зонального района Алтайского края признал водителя Toyota Олега Щербинского виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель трех человек, и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишил на 3 года водительских прав.