Мосгорсуд признал законным арест Френкеля и оставил его в СИЗО
Вести
 
 
 
Мосгорсуд в понедельник признал законным арест банкира Алексея Френкеля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сразу после подачи кассационной жалобы, Трунов уже тогда предположил, что Френкеля вряд ли выпустят на свободу
НТВ

Мосгорсуд в понедельник признал законным арест банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвоката Френкеля Игоря Трунова, просившего освободить его подзащитного из-под стражи и назначить другую меру пресечения, передает "Интерфакс".

"Судебная коллегия определила постановление Басманного районного суда города Москвы от 15 января 2007 года, по которому в отношении подозреваемого Алексея Френкеля избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения", - сказала судья, оглашая определение. Заседание в Мосгорсуде проходило в закрытом режиме.

После оглашения резолютивной части определения Френкель заявил: "В Верховный суд буду обжаловать". Кроме того, Трунов, по окончании заседания также заявил журналистам о намерении обжаловать решение суда в надзорной инстанции.

"Также мы будем подавать жалобу в Европейский суд по правам человека на нарушение 6-й статьи - права на справедливое судебное разбирательство", - заявил Трунов журналистам. Он сказал, что прокуратура как в суде первой инстанции, так и в Мосгорсуде не представила доказательств необходимости содержать Френкеля под стражей.

В свою очередь прокурор по делу Олег Карасев заявил журналистам, что удовлетворен решением Мосгорсуда. "Конечно, доволен, так как позиция прокуратуры была поддержана городским судом", - сказал Карасев.

Как передает ИТАР-ТААС, Карасев заявил, что не может комментировать это решение, дабы не нарушить тайну следствия. Сегодня суд не обосновал причины для содержания Френкеля под стражей. Однако Карасев уточнил, что сегодня следствие ссылалось на те же доводы, которые ранее были представлены в Басманном суде Москвы. В частности, на то, что, находясь на свободе, Френкель может скрыться и оказать давление на следствие и свидетелей.

Сразу после подачи кассационной жалобы, Трунов уже тогда предположил, что Френкеля вряд ли выпустят на свободу. "Скорее всего, Френкелю будут предъявлены новые обвинения - экономические, и в ближайшее время мы это увидим". Кроме этого, Трунов не исключал, что против его подзащитного могут быть использованы и его публикации о злоупотреблениях в Центробанке.