В Кремле во вторник прошли переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко
president.gov.ua
 
 
 
Вначале лидеры двух стран провели встречу в узком составе, причем длилась она более трех часов
Вести
 
 
 
Россия и Украина выработали общую схему работы по поставкам газа на 2008 и последующий годы. Украина заявила, что погасит задолженность перед Россией
president.gov.ua
 
 
 
По окончании переговоров президент Путин предложил украинскому коллеге не допускать спекуляций на исторические сюжеты
president.gov.ua

В Кремле во вторник прошли переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко. Сразу после этого стало понятно, что газовый спор между Россией и Украиной, возникший из-за накопленного украинской стороной долга за потребленный российский газ и отсутствия документов на его получение, решен.

"Мы выработали общую схему работы на ближайшую перспективу. Мы сегодня от наших партнером услышали, что в ближайшее время начнется погашение задолженности, и договорились о принципах сотрудничества на 2008 год и на последующие годы", - сказал Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров со своим украинским коллегой Виктором Ющенко. Слова прозвучали через несколько минут после того, как истек срок ультиматума "Газпрома", собиравшегося прекратить подачу российского газа на Украину (18:00 по московскому времени).

Уже во вторник-среду достигнутые по газу договоренности будут зафиксированы документально, а в четверг Украина начнет гасить задолженность.

Вначале лидеры двух стран провели встречу в узком составе, причем длилась она более трех часов. Затем началось заседание российско-украинской межгосударственной Комиссии "Путин-Ющенко". На заседании лидерами двух стран был подписан План действий на 2008 год, состоящий из 26 пунктов. После этого лидеры двух стран на совместной пресс-конференции подвели итоги переговоров.

Подписанный План в основном касается таких тем, как проблема газа, перспективы вступления Украины в НАТО, экономическое сотрудничество двух стран. Но на переговорах сегодня обсуждалось не только это: Путин с ходу заявил, что в отношениях двух стран накопилось "много вопросов". Один из них - новый взгляд на историю Украины, стремление украинских властей создать ее "национальную версию".

По окончании переговоров президент Путин предложил украинскому коллеге не допускать спекуляций на исторические сюжеты.

"Мы подробно обсудили тему подхода к освещению общей для наших государств и народов истории. Убежден, любые спекуляции на исторических сюжетах в угоду политической конъюнктуре недопустимы, наносят серьезный ущерб российско-украинским отношениям", - сказал Путин на пресс-конференции. "Мы хорошо понимаем, насколько велика степень взаимной симпатии и уважения наших братских народов. Уверен, одинаково значимым для нас станет совместное празднование в 2009 году 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Кроме того, сегодня мы условились подумать о том, как достойно отметить 1020-летие крещения Руси в этом году, а также 300-летие Полтавской битвы в следующем", - отметил Путин.

Напомним, накануне помощник президента Сергей Приходько указал, что "в последнее время обозначилось несколько серьезных "болевых" точек". Одна из наиболее чувствительных - стремление украинских властей создать "национальную версию" истории, "утвердить нормативными актами одностороннюю, по сути антироссийскую трактовку общих для обеих стран исторических событий".

- С четверга Украина начнет погашать газовый долг перед Россией
- "Нафтогаз" и "Газпром" договорились действовать без посредников
- Ющенко предлагал сажать в тюрьму за неправильную трактовку голодомора
- В Киеве появится улица Петлюры
- Путину даже "подумать страшно" об ответных мерах, если Украина разместит у себя объекты НАТО
- Три из четырех украинцев относятся к России положительно

Украинский лидер в начале переговоров заявил, что Россия всегда была и остается стратегическим партнером Украины, и именно исходя из этого, Киев и будет вести диалог с Москвой. "Есть вопросы, которые надо отдельно обсудить, может быть они очень чувствительные, - сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. - Мы готовы к этому диалогу".

Путин так же выразил надежду, что стороны найдут позитивное решение в вопросах пограничного взаимодействия. "Я знаю, министерство иностранных дел находится в контакте по пограничным вопросам, там ситуация тоже развивается, все это пока обсуждается на экспертном уровне, но я рассчитываю, что так же, как нам удавалось до сих пор решать вопросы подобного рода, не только на экспертном уровне, но и на политическом уровне, выходить на межгосударственные договоренности, мы будем двигаться и по этому направлению позитивно", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Виктор Ющенко заявил, что "он очень удовлетворен духом и характером" переговоров в Москве, в том числе, в том числе, растущим взаимопониманием по теме делимитации общей с РФ границы. На совместной с президентом РФ пресс-конференции Ющенко отметил важность для взаимопонимания "обеспечить урегулирование ряда вопросов, в том числе тех, которые касаются демаркации совместных границ".

"У нас есть стопроцентное понимание, если говорить о материковой части, хороший динамизм наблюдаем в переговорном процессе урегулирования вопроса делимитации по Азовскому морю", - сказал он. "Сегодня мы начали переговорный процесс по Керченскому проливу, определены условия, которые могла бы рассмотреть каждая из сторон и в конце концов найти взаимоприемлемые решения",- добавил Ющенко.

Во встрече приняли участие с российской стороны - помощник президента Сергей Приходько и посол на Украине Виктор Черномырдин; с украинской стороны - заместитель главы секретариата президента Александр Чалый и посол в России Олег Демин.

С четверга Украина начнет погашать газовый долг перед Россией

Россия и Украина выработали общую схему работы по поставкам газа на 2008 и последующий годы. Украина заявила, что погасит задолженность перед Россией. Об этом заявил на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин.

Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что "с четверга Украина начнет погашать газовый долг перед Россией", а затем "будет создана совместная российско-украинская рабочая группа, которая займется созданием новой схемы поставок газа".

"Мы можем надеяться, что в ближайшие дни эти структуры заработают", - сказал Ющенко.

Темы для диалога

Как сообщил "Интерфаксу" помощник президента Сергей Приходько, среди первостепенных вопросов, которые будут обсуждаться на встрече, - основные направления дальнейшего развития российско-украинского взаимодействия.

Помощник президента напомнил, что Россия - главный поставщик нефти на Украину, и через украинскую территорию осуществляется значительная часть экспорта российского газа. В декабре 2007 года была согласована цена на природный газ для Украины и ставка его транзита по украинской территории, однако, как сообщалось ранее, ОАО "Газпром" на прошлой неделе потребовало от украинских компаний до 11 февраля создать юридические основания для продолжения поставок российского газа на Украину, а также полностью погасить накопившуюся задолженность.

Переговоры по газовому вопросу проходят в Москве во вторник.

Главы государств обсудят также вопросы функционирования Черноморского флота РФ, перспективы российско-украинских отношений в связи с сближением Украины с НАТО.

Как отметил Приходько, у России существуют свои планы в сфере военного строительства, которая она вынуждена будет корректировать в случае вступления Украины в НАТО.

Ющенко предлагал сажать в тюрьму за неправильную трактовку истории

В декабре прошлого года президент Украины Виктор Ющенко предложил ввести уголовную ответственность за отрицание голода 1932-33 годов как геноцида украинского народа и Холокоста как геноцида еврейского народа.

Согласно законопроекту номер 1143 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины", наказываться будут публичное отрицание голодомора и Холокоста как фактов геноцида, а также распространение соответствующих материалов. За повторное нарушение предполагается давать до четырех лет.

Напомним, что Виктор Ющенко объявил 2008 год годом памяти жертв голодомора, а в 2006 году Верховная Рада признала голод 1932-33 годов геноцидом украинского народа. ЮНЕСКО не согласилась с подобной трактовкой, однако Европарламент поддержал украинское руководство, назвав события тех лет преступлением против человечности. МИД России ранее заявил, что Киев спекулирует на трагических событиях прошлого, преследуя сиюминутные политические и идеологические цели, и тем самым оскорбляет память погибших.

Внесенный Виктором Ющенко законопроект вызывает неоднозначную реакцию: многие историки не считают голодомор 1930-х годов геноцидом, поскольку от него пострадали не только украинцы, но также русские и белорусы. Кроме того, 34 статья конституции Украины гарантирует гражданам право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

По данным украинских историков, из-за голода в 1932-33 годах в республике погибли от 5 до 10 млн человек. Основным фактором, вызвавшим массовый голод, украинские исследователи называют решение руководства СССР об изъятии излишков зерна для покрытия иностранных кредитов.

Три из четырех украинцев относятся к России положительно

72% украинцев заявляют, что положительно относятся к России, ещё 16,7% - безразлично, и лишь 9,8% украинцев признаются, что не любят Россию, а ещё 2% украинцев не смогли определиться со своим отношением к "северному соседу". Такие данные 11 февраля во время презентации результатов социсследования привёл генеральный директор "Фонда общественное мнение - Украина" (ФОМУ) Александр Бухалов, передает Regnum.

Исследование также показало, что большинство украинцев (49,7%) доверяет российскому президенту Путину, уровень недоверия Путину составляет 26,4%, затруднились ответить 24% респондентов. В то же время, согласно опросу, лишь 13,1% украинцев верит в то, что выборы в России пройдут честно и без нарушений, 34,1% жителей Украины убеждены, что 2 марта выборы будут с небольшими нарушениями, которые не смогут повлиять на ход выборов.

Украинцы также отметили заполитизированность "газового" вопроса. "Более 65% украинцев на вопрос "Как вы считаете, решение России повысить цену на газ для Украины обусловлено политическими соображениями или экономическими причинами?" указало на политическую составляющую и лишь 19% на экономическую", - отметил Бухалов.