Бывший кандидат в депутаты Архангельского горсовета от партии "Единая Россия" Алексей Жданов приговорен Архангельским областным судом к штрафу в размере 200 тысяч рублей
Общественно-политическая газета "БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ"

Бывший кандидат в депутаты Архангельского горсовета от партии "Единая Россия" Алексей Жданов приговорен Архангельским областным судом к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Как сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областного суда, Жданов обвиняется в даче взятки должностному лицу, сотруднику ФСБ, у которого он хотел получить компромат на другого кандидата.

Жданов баллотировался осенью 2009 года в Архангельский горсовет. Он предложил 20 тысяч рублей за компромат на своего конкурента на выборах — действующего депутата горсовета и лидера региональной ЛДПР Олега Черненко. При передаче денег Жданов был задержан. Выборы единоросс проиграл, депутатом стал Черненко, но вскоре кандидат от "ЕдРа" был избран депутатом Совета депутатов муниципального образования "Пертоминское".

Отмечается, что Жданов возглавляет в Архангельской области "Молодую гвардию "Единой России".

Это не первая провокация, предпринятая в отношении лидера архангельского ЛДПР Олега Черненко. Ранее его пытались обвинить в сбыте наркотиков. Ломоносовский суд Архангельска дал три года условно бывшему депутату Государственной думы от ЛДПР Дмитрию Гусакову, который с сообщником Дмитрием Смирновым, членом областной избирательной комиссии, подбросил Черненко гашиш и анонимно сообщил в правоохранительные органы о якобы хранившемся у Черненко наркотике.