Женщина сожгла себя перед домом правительства в Москве
RTV International
 
 
 
Пламя сбили сотрудники Федеральной службы охраны, дежурившие на КПП
RTV International
 
 
 
Смолина с тяжелыми ожогами была госпитализирована в институт скорой помощи им Склифосовского
Moscow-Live.ru

В Москве перед зданием правительства на Краснопресненской набережной 56-летняя женщина совершила акт самосожжения, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Вера Смолина, уроженка Нижнего Тагила, подошла к третьему КПП перед зданием, облила себя бензином и подожгла. Она госпитализирована с тяжелыми ожогами.

Самосожжение произошло в 12:30. Пламя сбили сотрудники Федеральной службы охраны, дежурившие на КПП. Смолина с тяжелыми ожогами была госпитализирована в Институт скорой помощи им Склифосовского.

"Никаких требований перед актом самосожжения она не выдвигала, никаких плакатов при ней не было, поэтому причины самосожжения пока неизвестны", - отметил собеседник агентства.

Вера Смолина - уроженка Нижнего Тагила, но последние 19 лет жила в Балаково Саратовской области. "В Тагиле живет ее родная сестра. Она рассказала, что Вера Смолина и ранее была склонна к суицидальным поступкам", - сказал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, в марте 2011 года Смолина пыталась покончить с собой, выпив уксусную кислоту у себя дома, однако медикам тогда удалось спасти ее жизнь.

"Она в разводе с мужем, но живет с ним на одной жилплощади. У нее 19-летний сын, который 5 февраля вернулся из армии", - пояснил Горелых. В июле 2011 года Смолина ушла из дома и пропала. Родственники подали заявление на розыск. Примерно через месяц она позвонила своей сестре и попросила денег на жизнь. Выяснилось, что она живет в Москве, якобы на заработках.

"Газета.ru" напоминает, что именно в Нижнем Тагиле было организовано движение в поддержку премьера Владимира Путина, участники которого благодарили Путина за то, что жизнь на их предприятиях налаживается.