Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник объявил о назначении нового председателя Высшей аттестационной комиссии
premier.gov.ru
 
 
 
"Я хотел бы сообщить и министру образования, и всем присутствующим, что только что подписал распоряжение, касающееся ВАКа, о назначении председателем Высшей аттестационной комиссии Владимира Филиппова"
Первый канал
 
 
 
Ученый секретарь ВАК, доктор наук Феликс Шамхалов был задержан по подозрению в хищении в "Внешэкономбанка" 350 млн рублей. Выяснилось, что помимо науки, в сферу интересов ученого мужа входит в том числе строительный бизнес
president.tatarstan.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник объявил о назначении нового председателя Высшей аттестационной комиссии. "Я хотел бы сообщить и министру образования, и всем присутствующим, что только что подписал распоряжение, касающееся ВАКа, о назначении председателем Высшей аттестационной комиссии Владимира Филиппова", - цитирует "Интерфакс" премьера, присутствовавшего на совещании по вопросам исполнения обязательств, связанных с увеличением зарплат педагогам.

Медведев подчеркнул, что Филиппов, ныне являющийся ректором РУДН, работал министром, до этого дня был замглавы ВАК и является человеком опытным. "Надеюсь, что он сможет, максимально тщательно относясь к своим обязанностям, обратить внимание на собственно сам порядок присвоения ученых степеней и званий в нашей стране, потому что с этим есть проблемы, - заявил премьер. - Дело тут даже не в персональных, а просто в системных проблемах".

Собственно, к решению системных проблем Филиппов уже приступил. "Еще несколько десятков дел уже находятся в работе. Мы собираем данные подлинности диссертаций, в том числе из открытых источников. В ближайшие недели нам предстоит неоднократно возвращаться к вопросу лишения научных степеней", - заявил Филиппов "Коммерсанту", комментируя новости о лишении научных степеней фигурантов "диссертационного скандала".

Скандал вокруг ВАК разгорелся, напомним, когда стало известно о целом ряде случаев неправомерно присвоенных ученых степеней лицам, в своих работах опиравшимся на чужие труды. Едва комиссия выявила первую партию таких плагиаторов, а глава правительства, сам кандидат наук, возмутился масштабами проблемы, ВАК оказался в центре другого скандала.

Ученый секретарь ВАК, доктор наук Феликс Шамхалов был задержан по подозрению в хищении в "Внешэкономбанка" 350 млн рублей. Выяснилось, что помимо науки, в сферу интересов ученого мужа входит в том числе строительный бизнес, и именно в нем куда-то подевались одолженные у банка на возведение элитного комплекса деньги. Шамхалов тут же был отстранен от исполнения обязанностей главы комиссии, а вскоре - арестован.