Сеть магазинов "Магнит", подвергшаяся критике после нескольких инцидентов с бабушками-"грабительницами", предприняла попытку исправить свой имидж обидчика старушек
Russian Look
 
 
 
Представители магазина решили оплатить штраф, наложенный на их покупательницу после того, как ее признали виновной в краже из этого самого магазина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Примечательно, что суд происходил по инициативе сотрудников "Магнита", и, согласно сообщениям СМИ, представители торговой сети наотрез отказывались пойти на мировую
Moscow-Live.ru

Сеть магазинов "Магнит", подвергшаяся критике после нескольких инцидентов с бабушками-"грабительницами", предприняла попытку исправить свой имидж обидчика старушек: представители ритейлера решили оплатить штраф, наложенный на их покупательницу после того, как ее признали виновной в краже из этого самого магазина. Примечательно, что суд происходил по инициативе сотрудников "Магнита", и, согласно сообщениям СМИ, представители торговой сети наотрез отказывались пойти на мировую.

Как сообщает "КомиИнформ", работник магазина появился в суде и попросил реквизиты, чтобы сеть могла уплатить штраф вместо пенсионерки. Он пояснил, что такое решение было принято после звонков из головного офиса компании в Краснодаре.

В тот же день в суде появилась и осужденная пенсионерка, которая принесла первый взнос для уплаты своего штрафа. Узнав о произошедшем, она попросила адвоката отозвать апелляционную жалобу на приговор.

Напомним, очередное дело о старушке, которая совершила мелкую магазинную кражу, произошло в Ухте и вызвало общественный резонанс на фоне другого инцидента, более печального, когда в Санкт-Петербурге заподозренная в неблаговидном поступке пожилая женщина скончалась в ОВД.

В Ухте сотрудники магазина сдали полиции пожилую женщину, которая не уплатила за два килограмма конфет и десяток яиц. На 79-летнюю старушку было подано заявление в суд, где женщину присудили к уплате штрафа в пять тысяч рублей. Погашать штраф женщина должна была по частям.

Обстоятельства инцидента с пенсионеркой остаются неизвестны, но, судя по решению суда, вина ее была доказана. После вынесенного решения активисты начали сбор денег для старушки, а "Магниту" решили объявить бойкот.

Отметим, что в случае со скончавшейся в Петербурге старушкой дело обстояло сложнее: вина ее не была признана. 81-летнюю женщину, которая пережила блокаду во время Великой Отечественной войны, заподозрили в том, что она хотела похитить три пачки масла. Но в прокуратуре предположили, что пожилая петербурженка просто забыла оплатить покупку, тем более что потом, когда это обнаружилось, она предлагала отдать деньги. Начавшие проверку по этому делу правоохранители выявили нарушения в самом магазине.

Отметим, что после инцидентов с задержаниями бабушек член комиссии по соцподдержке из федеральной Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова призвала в подобных случаях разбираться на месте. В блогосфере не поняли, с какого именно возраста к предполагаемым похитителям следует относится аккуратно. В Законодательном собрании Санкт-Петербурга прояснили ситуацию: там предложили запретить административный арест для граждан старше 75 лет.