Власти Москвы готовы в этом году потратить беспрецедентную сумму - более 430 миллионов рублей из бюджета на разгон облаков во время проведения праздничных мероприятий в столице 9 и 24 мая, 12 июня и в День города
© РИА Новости /Илья Питалев

Власти Москвы готовы в этом году потратить беспрецедентную сумму - более 430 миллионов рублей из бюджета на разгон облаков во время проведения праздничных мероприятий в столице 9 и 24 мая, 12 июня и в День города. Соответствующий аукцион в электронной форме объявило ГКУ "Кольцевые магистрали", передает "Интерфакс".

По условиям договора, метеозащита Москвы должна быть обеспечена в День 70-летия Победы 9 мая, в День славянской письменности и культуры 24 мая, в День России 12 июня и в День города, который традиционно отмечается в первые выходные сентября.

Никогда еще городские власти не выделяли столь серьезные средства на метеозащиту столицы, отмечает агентство. Так, в 2011 году на разгон облаков в три праздничных дня из бюджета направлялось около 150 млн рублей, в 2012 году - 192 млн, в 2013 году - менее 180 млн, в 2014 году - чуть более 180 млн.

При этом ежегодно возникают дискуссии по поводу того, стоит ли тратить такие деньги налогоплательщиков ради чистого неба над Москвой в праздничные дни. "Это комфорт для всех москвичей", - парировали на это в мэрии.

Технология разгона облаков над столицей во время проведения праздничных мероприятий отработана десятилетиями, признавали в горадминистрации. Это делают с помощью самолетов Ил-18, Ан-12, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-32, Ан-72, Су-30 или М-101 "Гжель", распыляющих в небе реагенты на основе гранулированной углекислоты, жидкого азота, йодистого серебра и мелкодисперсного цемента. В результате такого "засеивания туч" влага концентрируется на ядрах распыленного реагента, и начинается дождь, а в Москву туча вплывает уже "обезвоженной".

Основной целью деятельности Государственного казенного учреждения города Москвы "Кольцевые магистрали", как сообщается на его сайте, является организация проведения ремонта объектов дорожного хозяйства улично-дорожной сети столицы, но помимо этого ГКУ выполняет функции заказчика по обеспечению города противогололедными реагентами.