Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин высказался за создание международной коалиции, которая объединит страны, несогласные с "диктатурой", навязываемой США остальному миру
СКР

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин высказался за создание международной коалиции, которая объединит страны, несогласные с "диктатурой", навязываемой США остальному миру. Для этого, по его мнению, необходимо сформировать международную систему сдержек и противовесов, которая позволила бы обеспечить баланс интересов всех государств на мировой политической и экономической арене, сообщается на сайте СКР.

"Для этого, как мне видится, потребуется создание союза или, если хотите, коалиции (в хорошем смысле этого слова) стран, гармонизированное развитие и согласованные действия которых позволили бы образовать действенный полюс противостояния диктатуре, навязываемой американцами во взаимодействии с их западными союзниками", - заявил Бастрыкин в ходе круглого стола во Всероссийском государственном университете юстиции.

По его словам, "геополитическое господство США зиждется именно на их финансовой мощи, которая основывается на фактически бесконтрольной и ничем не обеспеченной эмиссии и всеобъемлющей экспансии доллара". Поэтому странам предлагаемого им союза "в целях дедолларизации необходимо будет постепенно снижать объем долларовой массы в структуре золото-валютных резервов, а в дальнейшем вообще отказаться от нее", считает глава СК.

"Нелогично осуществлять финансовую подпитку страны, которая в дальнейшем использует эти ресурсы против наших же интересов", - пояснил он свою мысль.

В этой связи принципиальной станет интеграция финансовых систем государств-участников "коалиции несогласных", потребуется перейти на прямые международные расчеты в национальных валютах союзнических стран, создать центры аккумулирования и распределения инвестиций, перечислил Бастрыкин.

По его словам, основы предлагаемого им союза уже заложены в рамках таких организаций, как ШОС, БРИКС, ЕАЭС, ОДКБ, ЕАБР.