В Республике Алтай разбился вертолет марки Robinson, на борту которого находились не менее пяти человек
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
По предварительным данным, вертолет потерпел крушение в 40 км юго-восточнее населенного Артыбаш в труднодоступной местности в акватории Телецкого озера
Global Look Press

В Республике Алтай разбился вертолет марки Robinson, на борту которого находились не менее пяти человек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в службах транспортного надзора региона. Информацию также подтверждает ТАСС.

Позже источник "Интерфакса" сообщил, что за штурвалом разбившегося на Алтае вертолета мог находиться бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных. Чиновник в 2009 году был в числе пассажиров вертолета, который разбился в горах на юге Алтая. В той катастрофе погибли семь из 11 человек, находившихся на борту воздушного судна.

- В компании HeliClub рассказали подробности маршрута пропавшего на Алтае вертолета

Другой источник в службах транспортного надзора региона, впрочем, утверждает, что судном управлял шеф-пилот авиакомпании "Алтай авиа". ТАСС со ссылкой на экстренные службы передает, что детей на борту вертолета не было: подобные данные появились в СМИ из-за путаницы в годах рождения. На борту находились пилот Дмитрий Ракитский, его супруга Елена, бывший вице-премьер Анатолий Банных, а также еще два пассажира 1985 и 1976 годов рождения.

Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан-владельцев воздушных судов спустя несколько часов после инцидента опубликовала список людей, находившихся на борту вертолета Robinson: это пилот Дмитрий Ракитский, его супруга Елена, Анатолий Банных, а также сотрудница "Хелипорт-Москва" Мария Козинцева и профессиональный бейсджампер и парашютист Глеб Вореводин. О судьбе экипажа и пассажиров информации по-прежнему нет.

По предварительным данным, в воскресенье вертолет Robinson потерпел крушение в 40 км юго-восточнее населенного пункта Артыбаш в труднодоступной местности в акватории Телецкого озера. О падении вертолета сообщил очевидец, передает ТАСС. Собеседник "Интерфакса" добавил, что вертолет потерял управление на взлете и рухнул в воду. Источник ТАСС, цитируя очевидцев, передал, что глубина озера в месте крушения вертолета может достигать 280 м, и вода в этом районе не замерзает.

"По предварительным данным, соответствующие службы не были уведомлены о полете и маршруте, таким образом, полет был несанкционированным", - указал также он.

Пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России сообщил о начале проверки после сообщений очевидцев о крушении вертолета. Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает, что на борту вертолета было пять пассажиров и называет модель вертолета: это Robinson-66.

К предполагаемому месту падения выдвинулась аэромобильная группировка ГУ МЧС России по республике Алтай и спасатели Алтайского филиала регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. В поисках вертолета, которые начнутся в понедельник утром, будут участвовать 4 вертолета и 16 спасателей. Кроме того, экстренные службы подключат к процессу подводный аппарат Falcon.