Лучшие московские дворники премированы поездкой на Кубу
Архив NTVRU.com
 
 
 
"На дворниках, на простых тружениках правительство Москвы не экономит, - говорит заместитель начальника отделения административно-технической инспекции правительства Москвы Дмитрий Семенов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наших дворников обещают поселить в четырехзвездочном отеле с полным пансионом
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ЖЭКах и РЭУ жалуются: штат укомплектован всего наполовину, а поездки на Кубу, говорят, исправят положение, повысят престиж профессии
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Целую ночь практически смотришь в окно: как там снег, как там снег, как там снег? Уже болезнь стала просто", - говорит Галина Волкова
Архив NTVRU.com

Правительство Москвы решило наградить лучших дворников столицы. Они уезжают на отдых на Кубу.

"На дворниках, на простых тружениках правительство Москвы не экономит. Они отдыхали на Кипре, в Таиланде, и в этом году было принято решение √ в одну из стран Латинской Америки", - говорит заместитель начальника отделения административно-технической инспекции правительства Москвы Дмитрий Семенов.

Дворники уже собрали легкие вещи и купили крем для красивого бронзового загара. В турфирме им рассказали о безжалостном кубинском солнце. Наших дворников обещают поселить в четырехзвездочном отеле с полным пансионом. Им покажут Гавану, сталактитовые и сталагмитовые пещеры, точную копию Капитолия и знаменитое на весь мир шоу "Тропикано". Путеводители советуют при входе в этот клуб оставить целомудрие, стыдливость и предрассудки. А те, кто не сможет оставить целомудрия, посетит парк имени Ленина, базу кубинской пионерской организации, за небольшую плату съездит на рыбалку.

"С утра люди грузятся в катамаран, им выдается все необходимое снаряжение, спиннинги, и они уезжают в море и там уже, что называется, на удачу: может быть, как Хемингуэй, громадную рыбу-меч кто-нибудь и поймает", - говорит Дмитрий Семенов в интервью ТВ-6.

"Я ни разу не видела океана, хочется очень посмотреть. Ну хотя бы туда зайти, а уж покупаться √ не знаю, как там получится. Очень хороший там сказали крокодильник √ питомник, где крокодилы выращивают специально на убой", - рассказывает работник комплексной уборки Галина Волкова.

Галина Волкова за свою работу уже получала грамоты, часы, сервизы. Теперь увидит страну рома, желтого песка и румбы. Но уезжать далеко она боится. Обещает вернуться, ведь ее участок √ почти 3000 кв. метров √ завалит снегом. Сама Галина двор чистит, как положено √ от бордюра до бордюра и чтобы асфальт сверкал. Вбивает ломом, помогает скребком, собирает движком, о работе и ночью думает.

"Целую ночь практически смотришь в окно: как там снег, как там снег, как там снег? Уже болезнь стала просто", - говорит она.

Галина уже 17 лет в дворниках и бросать это дело не собирается. Готова даже кубинским коллегам провести мастер-класс. Работать в заснеженной столице останутся 35 тысяч дворников, но в ЖЭКах и РЭУ жалуются: штат укомплектован всего наполовину, а поездки на Кубу, говорят, исправят положение, повысят престиж профессии.