У работников Прокуратуры в субботу профессиональный праздник
ТВ6
 
 
 
Ровно 280 лет назад основатель Прокуратуры Петр I объявил статус прокурора так: "Сей чин, яко око наше и стряпчий о делах государственных"
ТВ6
 
 
 
Петр I впервые в России создал органы, специально предназначенные для контроля и надзора за соблюдением законов
ТВ6
 
 
 
Лишь однажды за всю историю страна обходилась без прокурора - с 1917 по 1921 годы в Советской России этот пост был упразднен
ТВ6
 
 
 
Владимир Устинов собирается уволить 20% сотрудников, повысив оклады остальным
ТВ6

У работников Прокуратуры в субботу профессиональный праздник. Ровно 280 лет назад основатель Прокуратуры Петр I объявил статус прокурора так: "Сей чин, яко око наше и стряпчий о делах государственных".

Петр впервые в России создал органы, специально предназначенные для контроля и надзора за соблюдением законов. Функции прокурора были довольно широки и неоднократно видоизменялись, особенно после судебной реформы 1864 года. В отдельные периоды генерал-прокурор выступал не только как блюститель законов, но и как министр финансов, юстиции и внутренних дел.

Должность генерал-прокурора, установленную Петром, за все время ее существования, вплоть до октябрьских событий 1917 года занимали 33 человека. Первым в их ряду стоял сподвижник Петра I, граф Павел Ягужинский. Лишь однажды за всю историю страна обходилась без прокурора √ с 1917 по 1921 годы в Советской России этот пост был упразднен.

Сегодняшний праздник Прокуратура встречает во всеоружии, чуть ли не ежедневно рапортуя об успешных расследованиях уголовных дел.

Однако для центрального аппарата Генпрокуратуры праздник омрачен решением о грядущем сокращении. Владимир Устинов собирается уволить 20% сотрудников, повысив оклады остальным. Такое решение он принял после того, как в законодательном порядке был ликвидирован фонд развития Прокуратуры, в котором аккумулировались средства, полученные от предприятий, сообщает ТВ-6.