Во Владимире акту вандализма подвергся уникальный памятник архитектуры Золотые ворота
ТВ6
 
 
 
Золотые ворота - символ города
ТВ6
 
 
 
Надписи на внутристенной лестнице обнаружили в среду вечером
ТВ6
 
 
 
Краска прошла в поры камня не меньше, чем на 2 мм
ТВ6
 
 
 
Скорее всего, тот, кто это сделал, даже не представляет, какой ущерб нанесен уникальному памятнику
ТВ6
 
 
 
Золотые ворота - памятник необычайной редкости, образец средневекового военного зодчества
ТВ6

Во Владимире акту вандализма подвергся уникальный памятник архитектуры √ символ города Золотые ворота . Надписи на внутристенной лестнице обнаружили в среду вечером. В этот день памятник архитектуры осмотрели более 20 экскурсионных групп школьников со всей России. В музее считают, что "автограф" оставил кто-то из посетителей.

Музейщики и реставраторы поражены и возмущены. Надписи нитрокраской появились не только на стенах пристроек XVIII века. Ужаснее всего то, что краска оказалась на древней, непереложенной белокаменной кладке XII века. Золотые ворота сохранили немногое от своей первоначальной архитектурной формы. Теперь и остатки белого камня повреждены.

Краска прошла в поры камня не меньше, чем на 2 мм, сообщает ТВ-6. Удалить ее будет невероятно сложно. Химическим раствором сделать это нельзя. Видимо, придется удалять надписи механическим способом, то есть нарушать поверхностный слой белого камня, и это может спровоцировать дальнейшее разрушение. Скорее всего, тот, кто это сделал, даже не представляет, какой ущерб нанесен уникальному памятнику.

Золотые ворота √ памятник необычайной редкости, образец средневекового военного зодчества. Когда-то они служили главным въездом в город. Сейчас ворота стали своеобразной эмблемой Владимира. В музее считают, что обращаться в милицию нет никакого смысла. Нашли другой выход √ установить у ворот табличку с надписью: "Это сделали наши юные сограждане". Теперь музейщики думают, как защитить уникальный памятник от вандалов. Сделать это будет непросто. В этой своей части Золотые ворота не отапливаются, а значит и охрану разместить здесь нельзя. Раньше этой проблемы просто не существовало, ведь никто и предположить не мог, что старую белокаменную кладку ворот распишут нитрокраской.