Генеральная прокуратура России направила в Швейцарию дополнительные документы по делу ЮКОСа и просит швейцарских коллег возобновить процесс по счетам фонда "Ветеран Петролеум", которые ранее были арестованы, но затем разморожены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель Генерального прокурора России Юрий Бирюков сообщил, что речь идет, в частности, о письме начальника правового управления ЮКОСа Дмитрия Гололобова бывшему главе компании Семену Кукесу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время расследования отмывания денег мы обнаружили такой интересный факт. ЮКОС везде указывает, что продает нефть по 49 долларов за тонну. А на самом деле через подставные фирмы реализует ее по 150
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России направила в Швейцарию дополнительные документы по делу ЮКОСа и просит швейцарских коллег возобновить процесс по счетам фонда "Ветеран Петролеум", которые ранее были арестованы, но затем разморожены.

Заместитель Генерального прокурора России Юрий Бирюков в интервью еженедельнику "Аргументы и факты" сообщил, что речь идет, в частности, о письме начальника правового управления ЮКОСа Дмитрия Гололобова бывшему главе компании Семену Кукесу.

Содержание письма следующее: "Направляем вам проект письма компании в адрес Генерального прокурора с просьбой дать разъяснение в отношении ареста активов фонда "Ветеран Петролеум". При этом обращаем ваше внимание, что все основные прибыли и дивиденды от нахождения акций НК ЮКОС в данном фонде на самом деле причитаются основным акционерам и лишь незначительная часть - работникам на программу "Ветеран". Однако формально компания не обязана знать о реальных бенефициариях и получателях основной прибыли по фонду, поэтому такое письмо может быть направлено", - процитировал содержание письма Бирюков. "Письмо датировано 17 марта 2004 года, когда дело было уже в суде, - подчеркнул первый замгенпрокурора. - То есть сотрудники ЮКОСа, таким образом, активно занимались противодействием следствию".

Письмо было обнаружено в ходе расследования дел по отмыванию денег - 4,5 млрд долларов, ранее замороженных на счетах фонда в Швейцарии. "В прессе поднялся шум, что якобы мы арестовали деньги фонда "Ветеран" - бедные нефтяники в тяжелых условиях заработали себе средства на обеспеченную старость, а нехорошие прокуроры их арестовали. К сожалению, швейцарский суд в это поверил", - пожаловался заместитель Генпрокурора.

Он также отреагировал на утверждения о прозрачности НК ЮКОС. "Во время расследования отмывания денег мы обнаружили такой интересный факт. ЮКОС везде указывает, что продает нефть по 49 долларов за тонну. А на самом деле через подставные фирмы реализует ее по 150 долларов за тонну, имея, таким образом, 70% прибыли "в тени". Это прозрачность?"

"Сказать о том, что все российские компании подобным образом преступают закон, я не могу, пока у меня не будет конкретных документов", - отметил первый замгенпрокурора.