Каждый третий российский военкомат нарушает закон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура выявила нарушения законодательства в каждом третьем российском военкомате, сообщил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский
НТВ
 
 
 
Правозащитники назвали осеннюю призывную кампанию беспрецедентной по жесткости
RTV International

Прокуратура выявила нарушения законодательства в каждом третьем российском военкомате, сообщил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. Правозащитники назвали осеннюю призывную кампанию беспрецедентной по жесткости и количеству нарушений прав призывников.

В 2006 году было проверено свыше двух тысяч военкоматов, сказал Фридинский в интервью газете "Красная звезда". По результатам проверки внесено более 250 представлений об устранении нарушений закона, 53 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости таких нарушений, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, в прошлом году органами военной прокуратуры по фактам "мздоимства" работников военных комиссариатов возбуждено три десятка уголовных дел - только в Хабаровском крае их было возбуждено 11, в том числе против военного комиссара края, сообщил прокурор.

Говоря о проблеме "уклонистов", он отметил, что за несколько лет в органы военной прокуратуры добровольно явились более 1,3 тысячи военнослужащих, уклоняющихся от военной службы. Кроме того, задержаны около тысячи "беглецов".

"С учетом смягчающих и других конкретных обстоятельств правонарушений в отношении более 700 лиц уже приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел или об их прекращении", - сообщил Фридинский. В отношении остальных проводятся проверки и будут приняты законные решения, добавил главный военный прокурор.

Правозащитники назвали осеннюю призывную кампанию беспрецедентной по жесткости

Отметим, правозащитники назвали завершившуюся осеннюю призывную кампанию беспрецедентной по жесткому обращению с призывниками и по количеству нарушений их прав.

Генералы уверяют, что призыв прошел успешно не только по количественным (123 300 человек), но и по качественным показателям: с привычных 5% до 15% выросла доля новобранцев с высшим образованием, снизилось с 12900 до 12000 число уклонистов.

Но, по мнению правозащитников, успех сомнителен. Осенний призыв впервые с 2000 года сопровождался массовыми рейдами милиции и сотрудников военкоматов по студенческим общежитиям. В последние перед окончанием призыва недели в некоторых регионах был организован настоящий конвейер. Милиция останавливала потенциальных рекрутов, доставляла их в военкомат, где призывная комиссия, не давая возможности предоставить документы об отсрочке, признавала их годными к службе, после чего молодых людей переодевали в мундиры и отправляли в войска.

Один из таких случаев стал достоянием гласности после того, как в Петербурге едва не отправили в армию негодного к службе корреспондента "Эха Москвы" Даниила Ширяева. По данным Союза комитетов солдатских матерей, в армию были направлены тысячи негодных к службе: астматики, язвенники, даже психические больные. В Ленинском военкомате Тамбова "потеряли" личное дело уже отслужившего и намеревались отправить его в армию повторно.

Среди других вопиющих нарушений, произошедших в последние дни перед завершение осеннего призыва, несколько событий, произошедших в Санкт-Петрбурге и в Москве

Так около тридцати юношей призывного возраста были заперты на ночь в петербургском Красногвардейском военкомате. Они были задержаны накануне во второй половине дня.

В том же военкомате офицер насиловал призывников, обещая им отсрочку от армии. На 29-летнего Алексея Иванова следователи вышли после того, как в милицию поступили заявления от родителей двух призывников, 17 и 18 лет.

В Москве четверо сотрудников милиции, незаконно пытавшиеся забрать 20-летнего молодого человека в военкомат из его собственной квартиры, избили его родителей и чуть было не задушили 13-летнего брата.