Владимир Путин утвердил новое распределение обязанностей между своими заместителями
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Сурков получил полномочия перешедшего на работу в Госдуму Жукова в урезанном и дополненном виде: он будет курировать все нацпроекты кроме сельского хозяйства, науку, культуру, демографию, туризм и молодежную политику
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Не получил всех полномочий Сергея Иванова и Дмитрий Рогозин
Russia Today

Глава правительства Владимир Путин в минувшую среду утвердил новое распределение обязанностей между своими заместителями после того, как Сергея Иванова, Вячеслава Володина и Александра Жукова на постах вице-премьеров сменили Владислав Сурков, Дмитрий Рогозин и Антон Вайно. Как следует из постановления премьера, опубликованного на сайте правительства, подозрения, что Сурков не получит всей полноты власти в Белом доме, полностью оправдались.

Как стало известно, бывший заместитель главы администрации президента получил полномочия перешедшего на работу в Госдуму Жукова в урезанном и несколько дополненном виде: он будет курировать все нацпроекты, кроме сельского хозяйства, науку, культуру, демографию, туризм и молодежную политику, а также отвечать за взаимодействие с религиозными объединениями. Из полномочий Жукова Суркову не достались вопросы взаимоотношений с РСПП и профсоюзами, проблемы миграционной политики, физкультуры и спорта.

Статьи, в которых обсуждается решение премьер-министра относительно обязанностей новых вице-премьеров, в четверг цитируют "Заголовки". Как отмечает газета "Коммерсант", вопреки ожиданиям, не получил всех полномочий Сергея Иванова и Дмитрий Рогозин, впрочем, как и обязанности Вячеслава Володина не были целиком возложены на Антона Вайно. В то же время формально никак не изменились полномочия вице-премьеров Александра Хлопонина, Игоря Сечина и Виктора Зубкова.

На Сечине остались промышленность и энергетика, природопользование и охрана окружающей среды, технадзор, на Хлопонине - проблемы Северного Кавказа. Некоторые приращения в полномочиях получил первый вице-премьер Игорь Шувалов - связь, транспорт, государственную недвижимость и миграционную политику, отмечает издание.

Как передает ИТАР-ТАСС, большая часть обязанностей Сергея Иванова, относящихся к сфере оборонной промышленности и реализации госпрограммы вооружений, перешла к Рогозину.

В свою очередь, первому вице-премьеру Виктору Зубкову, кроме ранее имевшихся полномочий по координации нацпроекта по сельскому хозяйству, выработке и реализации госполитики в области рыболовства и развития лесного комплекса и таможенно-тарифному регулированию, досталось обустройство государственной границы, ранее находившееся в ведении Сергея Иванова, пишет газета "Известия".

Что касается замен на период временного отсутствия, то вопросы, закрепленные распределением обязанностей за Зубковым, будет рассматривать Шувалов и наоборот. Таким же образом Вайно и Сечин заменяют друг друга, но Сечин также рассматривает вопросы, закрепленные за Рогозиным. Сурков меняется надзором с Козаком, а тот, в свою очередь, также отвечает за сферу ответственности Хлопонина в момент его отсутствия.

Чем будет заниматься Сурков

Из постановления стало известно, что Суркову поручено координировать работу федеральных органов исполнительной власти, давать им поручения по вопросам реализации приоритетных национальных проектов (кроме национального проекта по сельскому хозяйству) и государственной политики в области модернизации сферы образования, здравоохранения, социального обеспечения граждан, доступного и комфортного жилья. Он также будет координировать работу органов власти по вопросам государственной политики в области культуры и искусства; государственной политики в области науки и инновационной деятельности, включая развитие и использование системы ГЛОНАСС.

Кроме того, в ведение Суркова попадает координация по вопросам государственного регулирования в сфере молодежной политики; единой государственной демографической политики. Сурков также будет курировать вопросы развития туризма и взаимодействия с религиозными объединениями.

Таким образом, Суркову досталась лишь часть полномочий Жукова. Вопросы, касающиеся подготовки к Олимпиаде 2014 года, от Жукова перешли к вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Напомним, что после парламентских выборов 4 декабря Александр Жуков перешел на работу в Госдуму. В конце декабря стало известно, что вице-премьер Сергей Иванов возглавил администрацию президента вместо Сергея Нарышкина, ставшего спикером нижней палаты парламента.

27 декабря разрешилась главная политическая интрига декабря - вице-премьер - глава аппарата правительства Вячеслав Володин был назначен первым заместителем администрации президента, сменив Владислава Суркова, который перешел на работу в правительство. В тот же день новым главой аппарата был объявлен руководитель протокола премьер-министра Антон Вайно.

Перед назначением Суркова СМИ писали о том, что он не останется в Кремле, так как его недолюбливает премьер-министр Владимир Путин, который в марте надеется вернуться в кресло президента. Как выяснили СМИ, Суркова решили "сослать" в Белый дом, так как окружение Путина оказалось недовольно его поведением во время выборов и высказываниями по поводу массовых протестов и перспектив развития страны.

Источник в правительстве тогда заявил "Коммерсанту", что точно известно: Путин с Сурковым "работать не будет". Однако сам Сурков всем своим поведением демонстрировал, что он сам принял решение уйти из Кремля, так как за 12 лет устал от прежней работы и с радостью возьмется за новое интересное дело. Когда Медведев сообщил ему о кадровом решении, "серый кардинал" Кремля радостно улыбался.

Президент выразил надежду на то, что в рамках правительства он продолжит заниматься теми вопросами, которые он курировал на посту первого замглавы администрации Кремля, в рамках комиссии по модернизации. В свою очередь, премьер Путин на встрече с Сурковым 30 декабря попросил его заняться в том числе вопросом ГЛОНАСС, и выразил надежду, что опыт работы на внутриполитическом направлении поможет новому вице-премьеру в его деятельности. Сурков поблагодарил премьера "за доверие" и заявил, что, занимаясь этими направлениями, он постарается помочь реализовать стоящие перед страной задачи.