Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в пользу ученого Игоря Сутягина, осужденного в РФ по делу о шпионаже, признано законным
sutyagin.ru

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в пользу ученого Игоря Сутягина, осужденного в РФ по делу о шпионаже, признано законным. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила адвокат Анна Ставицкая.

Она напомнила, что в мае 2011 года ЕСПЧ признал нарушения в отношении Сутягина и постановил выплатить ему 20 тысяч евро. Правительство России это решение обжаловало. Теперь Ставицкой стало известно, что в конце ноября европейский суд отклонил жалобу российского правительства, и решение по Сутягину вступило в законную силу.

Теперь подзащитный Ставицкой сможет получить денежную компенсацию назначенную судом. Кроме того адвокат заметила, что данное решение является основанием для отмены приговора в отношении Сутягина. Вместе с тем адвокат не уверена, что Сутягин захочет воспользоваться своим правом на пересмотр дела.

"На данный момент он успешно работает в Англии и, вполне возможно, не захочет вновь проходить все эти "круги ада", - сообщила адвокат, добавив, что в ближайшее время обсудит с подзащитным дальнейшее развитие данной ситуации.

7 апреля 2004 года Мосгорсуд приговорил бывшего руководителя сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Сутягина к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в госизмене в форме шпионажа. Коллегия присяжных единогласно признала Сутягина виновным в том, что он за вознаграждение передавал в 1998-1999 годах секретные сведения представителям военной разведки США, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы.

Президент РФ Дмитрий Медведев в первой декаде июля подписал указы о помиловании 20 человек, включая Александра Запорожского, Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля и Геннадия Василенко. Эти четверо стали участниками обмена на десятерых россиян, задержанных властями США как агентов, работавших в пользу России.