Смольный согласовал митинг в поддержку братьев Навальных, он пройдет 15 января
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Алексей Навальный (слева) получил три с половиной года условно, а его брата Олега (по центру) отправили на такой же срок в колонию общего режима. Пока он находится в СИЗО "Бутырка"
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Власти Санкт-Петербурга согласовали акцию сторонников Алексея и Олега Навальных, которым недавно суд вынес приговор по "делу Yves Rocher". Оппозиционер получил три с половиной года условно, а его брата отправили на такой же срок в колонию общего режима. Пока он находится в СИЗО "Бутырка".

Организаторами митинга, судя по всему, выступили в том числе и члены РПР-ПАРНАС, от которой Алексей Навальный баллотировался в мэры Москвы. Представитель партии Вадим Суходольский рассказал "Росбалту", что мероприятие пройдет 15 января в 19:00 на Марсовом поле, согласовать с властями его удалось только с третьей попытки.

"Нам пришлось подать заявку на участие в акции 200 человек", - объяснил собеседник интернет-издания.

Как уточняет "Новая газета", акция пройдет в "гайд-парке", который жестко регламентирует численность участников - до 200 человек. Организаторы пытались добиться разрешения на проведение митинга на самом Марсовом поле, вне "гайд-парка", в заявке говорилось о пяти тысячах участников, но Смольный им отказал.

Тогда сторонники Навального заявили о желании провести мероприятие на Троицкой площади, но снова получили отказ.

Изначально планировалось, что приговор по "делу Yves Rocher" будет вынесен 15 января. Когда стала известна эта дата, сторонники Навальных начали обсуждать в социальных сетях возможность проведения "народного схода" в центре Москвы - несанкционированной акции в поддержку оппозиционера и его брата. В итоге некоторые страницы, где был размещен анонс мероприятий, оказались заблокированы администрациями соцсетей. На фоне происходящего 29 декабря суд оповестил Навальных, что вынесение приговора переносится на 30 декабря.

В итоге в этот день в районе Манежной площади задержали около 250 демонстрантов (двое из них получили по 15 суток ареста), в том числе и самого Навального, который приехал на акцию, нарушив условия домашнего ареста. Соблюдать его оппозиционер отказался и в дальнейшем - сначала он демонстративно срезал со своей ноги браслет, с помощью которого ФСИН следила за его местонахождением. Спустя несколько дней оппозиционер сходил в магазин за молоком, при этом его сопровождали сотрудники правоохранительных органов, а накануне, 11 января, Навальный приехал в Фонд борьбы с коррупцией, основателем которого он является. Во время визита на свое рабочее место его сопровождали сотрудники ФСИН.

Навальный утверждал, что больше не намерен соблюдать условия домашнего ареста, так как приговор уже вынесен и по закону осужденного нельзя держать под домашним арестом. В Мосгорсуде на это посоветовали политику "более вдумчиво" читать уголовно-процессуальный кодекс.

"Мы посоветовали бы господину Навальному более вдумчиво читать УПК РФ. В соответствии с законом, если срок выдачи на руки копии приговора приходится на выходной, то он переносится на следующий рабочий день", - рассказали "Интерфаксу" в суде. Агентству также объяснили, что текст решения суда осужденный должен получит в первый рабочий день этого года - 12 января.

После того как Навальный перестал соблюдать условия домашнего ареста, представители ФСИН несколько раз обратились в суд, но их жалобы были отклонены.