Федеральный судья Дмитрий Новиков случайно узнал, где и в какой компании старший сын генпрокурора РФ Артем Чайка праздновал Рождество.
Дмитрий Новиков / www.youtube.com

Федеральный судья Дмитрий Новиков случайно узнал, где и в какой компании старший сын генпрокурора РФ Артем Чайка праздновал Рождество. Оказалось, что один из главных церковных праздников герой скандального расследования Фонда борьбы с коррупцией отметил с главой прокуратуры Краснодарского края Леонидом Коржинеком. Региональный прокурор известен тем, что в 2009 году закрыл одно из дел против Сергея Цапка, лидера банды из станицы Кущевская.

На Рождество Новиков отправился в храм Преображения Господня в микрорайоне Хоста города Сочи. Судью, как и всех остальных посетителей, попросили выйти из такси за несколько кварталов от места молитвы, чтобы пройти полицейский досмотр.

Но были и те, на кого меры безопасности не распространялись: кортеж Артема Чайки и Коржинека остановился у самых ворот храма, сообщил Новиков на видео, которое записал после службы. По словам федерального судьи, сына генпрокурора и главу краснодарской прокуратуры сопровождало большое количество полицейских и охранников.

- "Мне *** на закон!": охранника сына Чайки обвиняют в нападении на журналиста, снимавшего вертолет его босса

Оказавшись в храме, Новиков решил обратиться к Коржинеку. По словам судьи, он регулярно записывается на прием к прокурору Краснодарского края, чтобы "рассказать о страшных преступлениях, в которых утопает Кубань". Но ответы о записи всякий раз приходят с опозданием. Пользуясь случаем, Новиков попытался рассказать Коржинеку о существующей проблеме, но прокурор не стал с ним разговаривать, а охранники вывели судью из храма. "Если вы вот так, чуть ли не ногой, отпихнули судью со своими мордоворотами-охранниками, то любую бабушку, которая к вам придет, вы раздавите", - рассуждает Новиков.

Судья начал снимать свой разговор с Коржинеком на камеру, но охранники (прокурора или Чайки - не уточняется. - Прим. NEWSru.com) заявили, что съемка в храме запрещена. По словам Новикова, он посещает хостинский храм уже 15 лет, поддерживает его собственными средствами, но никогда не слышал о подобном требовании.

Видео, опубликованное судьей на YouTube, привлекло внимание Фонда борьбы с коррупцией, опубликовавшего 1 декабря 2015 года нашумевшее расследование о связи бизнеса Артема Чайки с бандой Цапка. Основатель ФБК Алексей Навальный напомнил, что Коржинек в 2009 году лично закрыл уголовное дело против лидера кущевской ОПГ о нападении на милиционера. "Надо так понимать, что ведший бизнес с Цапками Чайка приехал к краснодарскому прокурору и тоже большому другу Цапков, Коржинеку, чтобы проследить за реализацией плана по уничтожению всех улик, доказывающих это замечательное сотрудничество", - полагает оппозиционер.

Навальный напоминает, что предыдущей попыткой опровергнуть данные ФБК о семье Чаек было расследование краснодарской полиции, которая сообщила, что подписи бывшей жены замгенпрокурора РФ Ольги Лопатиной в учредительных документах рядом с женами бандитов из банды Цапка были подделаны. Напомним, в расследовании фонда Лопатина названа совладельцем отеля в Греции вместе с Артемом Чайкой и фирмы, сотрудничавшей с компанией, которой владели Наталья Цеповяз и Анжела-Мария Цапок - супруги главных фигурантов дела о массовом убийстве в станице Кущевской, лидеров банды Вячеслава Цеповяза и Сергея Цапка.

Стоит также отметить, что судья Новиков получил известность после того, как обнаружил коррупционную схему с продажей земли в Краснодарском крае местными судьями, напоминает "Открытая Россия". За неразглашение информации федеральному судье обещали карьерный рост, но он отказался идти на компромисс. В результате против Новикова возбудили уголовное дело, которое позже закрыли из-за отсутствия доказательств вины. Новиков успел посидеть в СИЗО, после чего его восстановили в статусе судьи.