Россия прекратит коммерческие поставки электроэнергии на Украину
© РИА Новости / Игорь Агеенко

Истекший в 2015 году контракт на поставки электроэнергии из Россию на Украину продлен не будет, поскольку он изначально был увязан с договором на поставку электроэнергии с Украины в Крым, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на представителя российского Минэнерго.

Речь идет о контракте, заключенном в 2014 году. Украина закупала электроэнергию из энергосистемы России по договоренности между "Интер РАО" и "Укринтерэнерго". Одновременно было заключено соглашение о поставках электроэнергии с Украины в Крым. Срок действия обоих контрактов истек в конце 2015-го года.

По словам источника газеты в отрасли, подписывать новый договор об экспорте электроэнергии на Украину было бы целесообразно именно сейчас, чтобы избежать дефицита в текущей отопительный период, но Киев о необходимости поставок из РФ не заявлял.

В минувшем году Украина старалась минимизировать закупки из России. Основные объемы поставок пришлись на первые месяцы года, в разгар угольного кризиса на Украине. Однако уже в ноябре-декабре закупаемые объемы стали совсем незначительными. При этом Киеву пока успешно удается обходиться без российских поставок. Премьер-министр Арсений Яценюк на днях заявил, что страна обеспечена углем и не ожидает отключений электроэнергии.

Отметим, что российское правительство решило не поднимать вопрос о продлении контракта о поставках электричества из Украины в Крым после соцопроса, проведенного на полуострове по распоряжению президента России Владимира Путина.

Крымчанам предлагалось ответить: поддерживают ли они заключение контракта с Украиной, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины, и готовы ли они в течение трех-четырех месяцев "ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения". Жители Крыма, согласно результатам опроса, предпочли терпеть энергодефицит.

Напомним, из-за нарушений поставок электроэнергии в Крым со стороны Украины на полуострове уже без малого два месяца действует режим чрезвычайной ситуации, ущерб от которой местные власти оценивают в 900 миллионов рублей. Однако, по данным Минэнерго РФ, дела в республике идут на поправку.

Накануне в ведомстве заявили: "11 января по состоянию на 7:00 по московскому времени обесточенных потребителей нет". В то же время в Крыму постепенно восстанавливается работа заводов, образовательных учреждений и общественного транспорта. Все крымские школы и детские сады открылись после зимних каникул. Некоторые образовательные учреждения пока работают в ограниченном режиме, но на полноценный график выйдут в ближайшие дни. Кроме того, в регионе постепенно восстанавливается движение троллейбусов в регионе.