В городе Кировске Мурманской области мальчик умер во время школьной тренировки по самбо
Moscow-Live.ru

В городе Кировске Мурманской области мальчик умер во время школьной тренировки по самбо. Ребенку стало плохо и приехавшей на место скорой не удалось спасти его жизнь. Прокуратура начала проверку по факту случившегося.

Как сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства, инцидент в школе произошел вечером в пятницу, 12 января. Около 18:00 мальчик почувствовал себя плохо во время тренировки по самбо. "Тренер вызвал скорую помощь, но спасти ребенка не удалось", - сообщили в прокуратуре Мурманской области.

По факту смерти ребенка ведомства организовало проверку соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних и об образовании. В ходе проверочных мероприятий планируется установить, соблюдались ли требования при проведении медицинских осмотров мальчика и насколько быстро и качественно ему оказали медпомощь.

Ситуация находится на контроле прокуратуры области. "При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", - заверили в ведомстве.

Сообщения о травмах и гибели детей во время занятий физкультурой в школах ранее появлялись в прессе неоднократно. Так, в ноябре прошлого года стало известно об ученице третьего класса из Забайкалья, которая сломала позвоночник, делая кувырок. Как рассказала потом сама девочка, учитель пригрозил поставить ей двойку в том случае, если она не сделает упражнение.

В октябре глава Министерства образования и науки Ольга Васильева во время заседания в Совете Федерации сообщила о том, что в России за 2016-2017 учебный год на уроках физкультуры погибли 211 школьников.