В Иркутской области в результате наводнения погибли еще четверо местных жителей
НТВ
 
 
 
Таким образом, общее число жертв достигло 11 человек
НТВ
 
 
 
В большинстве пострадавших районов сейчас сложилась чрезвычайная ситуация
НТВ
 
 
 
Людям там практически нечего есть
НТВ

Сегодня стало известно, что в Иркутской области в результате наводнения погибли еще четверо местных жителей. Таким образом, общее число жертв достигло 11 человек. Как сообщает "Интерфакс", в области есть пропавшие без вести, поэтому количество жертв стихии может увеличиться.

В большинстве пострадавших районов сейчас сложилась чрезвычайная ситуация. Людям там практически нечего есть, а там, где продукты еще продаются, цены выросли в несколько раз. К примеру, банка тушенки можно купить только за 40 рублей.

Между тем в Иркутской области готовятся к новому паводку. По прогнозам метеорологов, с завтрашнего дня в этом регионе опять начнутся ливневые дожди. Местные власти создают дополнительные отряды спасателей, строят дамбу, укрепляют дороги и фундаменты жилых домов.

По предварительным подсчетам, ущерб от наводнения превысил 1 млрд. рублей. Всего в зоне затопления оказались 63 населенных пункта. Почти четыре тысячи домов разрушены до основания. Властям необходимо будет найти деньги на восстановление почти 400 км железнодорожного полотна, и как минимум 50 мостов. Стихия нанесла ущерб и сельскохозяйственный районам - вода затопила 34 тыс. га сельхозплощадей. При этом больше всего пострадали южные, наиболее аграрно-развитые районы области.

Как заявил сегодня губернатор области Борис Говорин, областной бюджет, уже истощен в результате ликвидации последствий весеннего паводка. Тогда ущерб оценивался в 950 млн. рублей. Сейчас же ситуация усугубляется еще и тем, что Иркутская область должна начать в середине сентября подготовку к отопительному сезону. "Необходимо ремонтировать подтопленную инфраструктуру городов и районов, объекты соцкульбыта, дома, а в случае, когда это невозможно, искать новое жилье для лишившихся крова", - сказал губернатор.

В связи с этим администрация области обратилась к правительству с просьбой предоставить на преодоление последствий катастрофы ссуду в 100 млн. рублей. Пока же местная администрация предпринимает меры по ликвидации последний наводнения лишь в Черемховском районе. Вода там размыла могильники, в которых были захоронены больные сибирской язвой животные. Врачи опасаются эпидемии.

7-9 июня в Иркутской области выпала двухмесячная норма осадков.