Армяне, проживающие в России, встревожены участившимися акциями экстремизма на межнациональной почве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной этого является отсутствие в России эффективной системы иммиграционного законодательства и правового регулирования
Архив NTVRU.com
 
 
 
В заявлении Союза армян России упоминаются погромы кавказцев 30 октября 2001 года у станции метро "Царицыно" в Москве...
Архив NTVRU.com
 
 
 
Убийство в подземном переходе на Дмитровском шоссе Москвы гражданина России Карена Якшибекова 28 марта 2002 года...
Архив NTVRU.com
 
 
 
Избиение лиц армянской национальности в Красноармейске Московской области 7 июля 2002 года
Архив NTVRU.com

Армяне, проживающие в России, встревожены участившимися акциями экстремизма на межнациональной почве. Об этом говорится в заявлении Союза армян России, распространенном в пятницу в Москве, сообщает "Интерфакс".

Причиной этого является отсутствие в России эффективной системы иммиграционного законодательства и правового регулирования, говорится в документе.

"Никакие проблемы социального, экономического и иного характера не могут служить оправданием национальной розни в многонациональном государстве", - утверждается в заявлении.

"Погромы кавказцев 30 октября 2001 года у станции метро "Царицыно" в Москве, убийство в подземном переходе Дмитровского шоссе Москвы гражданина России Карена Якшибекова 28 марта 2002 года, акции вандализма над надгробными плитами на армянском кладбище в Краснодаре в марте 2002 года, поджог Армянского культурного центра в Иркутске в июне 2002 года, избиение лиц армянской национальности в Красноармейске Московской области 7 июля 2002 года - все эти акции являются свидетельством кризиса правоохранительной системы в России", - говорится в документе.

Напомним, в Красноармейске произошла массовая драка между местной молодежью и представителями армянской диаспоры, в которой пострадали 12 человек. Ссора вспыхнула 7 июля в одном из городских кафе. Разогретые спиртным молодые люди начали выяснять отношения с армянами, которые тоже находились в кафе. В результате уже на улице произошла драка, в которой участвовало более 30 человек.

Семь армян получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Милиционеры задержали двух зачинщиков массовых беспорядков.

На следующий день в Москве неизвестные напали на автобус ╧ 317, который следовал по маршруту ВВЦ-Северная - Красноармейск. Об этом NTVRU.com сообщил один из пассажиров. По его данным, инцидент произошел в понедельник в 21:15, а "на автобус напали лица кавказской национальности".

Напротив центрального входа на Всероссийский выставочный центр (ВВЦ) водитель автобуса, принадлежащего компании "Мострансавто", притормозил. В этот момент, по словам читателя, "к автобусу спереди подбежали двое армян и начали метать в лобовое стекло здоровенные камни".

Водитель открыл дверь. Несколько пассажиров вышли из автобуса и постарались утихомирить нападавших. Во время инцидента никто из пассажиров автобуса не пострадал.

Между тем в самом Красноармейске проводится расследование массовой драки. Местные жители предложили организовать народную дружину содействия милиции, чтобы контролировать порядок на улицах города.