Гражданам России, проживающим в приватизированных квартирах и частных домах, возможно, потребуется платить единый налог на недвижимость
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый налог должен прийти на смену трем ныне действующим: налогу на землю, налогу на имущество юридических и физических лиц
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для некоторых категорий домовладельцев налог окажется весьма ощутимым
Архив NTVRU.com

С 2004 года гражданам России, проживающим в приватизированных квартирах и частных домах, возможно, потребуется платить единый налог на недвижимость. Вопрос об этом обсуждается в Совете Федерации, сообщает "Российская газета".

Недавно в верхней палате парламента рассматривались результаты эксперимента по налогообложению недвижимого имущества, который с 1999 года проводился в Великом Новгороде и Твери.

Новый налог должен прийти на смену трем ныне действующим: налогу на землю, налогу на имущество юридических и физических лиц. По мнению властей, он будет способствовать развитию рынка недвижимости и земельного рынка, стимулировать более эффективное использование зданий, помещений и земельных участков.

Фактически речь идет о продолжении налоговой реформы и вытеснении трудно собираемых косвенных налогов прямыми. Ведь дом и земельный участок, в отличие от прибыли, с помощью черной кассы или двойной бухгалтерии не скроешь. Поэтому во всем мире этот налог считается одним из самых стабильных.

Пока говорить о конкретных ставках нового налога еще рано. Однако уже ясно, что для некоторых категорий домовладельцев он окажется весьма ощутимым.