В результате взрыва артиллерийского снаряда в лесном массиве поселка Красный Свердловской области один человек погиб, еще один получил ранения
Архив NEWSru.com

В результате взрыва артиллерийского снаряда в лесном массиве поселка Красный Свердловской области один человек погиб, еще один получил ранения. Как сообщили "Интерфакс" в Управлении по делам ГО и ЧС Свердловской области, взрыв произошел в минувшие выходные на нелегальном пункте по приему цветных металлов.

В ходе расследования сотрудники милиции установили, что взрыв произошел по вине двух мужчин 1978 и 1961 годов рождения, которые решили разобрать найденный ими в лесу артиллерийский снаряд, а затем сдать лом цветного металла скупщикам.

Сотрудники милиции обнаружили в лесу еще более 600 учебных артиллерийских снарядов различного калибра. Ржавые боеприпасы располагались на поляне неподалеку от жилых домов.

"В этом месте часто играли дети, которые даже не подозревали о том, какую угрозу для их жизни представляют груды заброшенных железных "болванок", - сообщили в ГУВД.

В настоящее время проводится расследование, оперативники выясняют, откуда такое количество снарядов оказалось в лесу и кому они принадлежат. По одной из версий, арсенал мог быть вывезен с близлежащего полигона.