Независимый депутат Государственной думы Владимир Рыжков заявил, что не исключает своего участия в президентских выборах в качестве единого кандидата от оппозиции
RTV International
 
 
 
На парламентские же выборы Рыжков, возможно, пойдет в списке Союза правых сил (СПС). Свое решение идти вместе с СПС он объясняет ликвидацией Республиканской партии России, которую он ранее возглавлял
Moscow-Live
 
 
 
В среду оппозиционный экс-премьер Михаил Касьянов допустил возможность поддержки на выборах кандидата от коммунистов Зюганова
kasyanov.ru

Независимый депутат Государственной думы Владимир Рыжков заявил, что не исключает своего участия в президентских выборах в качестве единого кандидата от оппозиции. Он предсказал значительные изменения в составе кандидатов и потребность в дальнейшем объединении оппозиционных сил. На парламентские же выборы Рыжков, возможно, пойдет в списке Союза правых сил (СПС). Свое решение идти вместе с СПС он объясняет ликвидацией Республиканской партии России, которую он ранее возглавлял.

Напомним, что в выборах президента России, назначенных на март 2008 года, изъявили желание участвовать глава партии "Яблоко" Григорий Явлинский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, бывший премьер-министр России Михаил Касьянов, бывший председатель Центрального Банка РФ Виктор Геращенко и диссидент Владимир Буковский. Но Рыжков предполагает, что "все может поменяться" и партии от КПРФ до СПС могут объединиться и выдвинуть единого кандидата.

В среду оппозиционный экс-премьер Михаил Касьянов допустил возможность поддержки на выборах кандидата от коммунистов Зюганова. Коммунисты сделали ответный реверанс, благосклонно восприняв инициативу Касьянова и объявив, что готовы выдвинуть Зюганова общим кандидатом, который представлял бы не одну КПРФ и даже не только левых, но всю оппозицию. Это означает, что между потенциальными кандидатами в президенты или поддерживающими их силами в самом деле возможны самые широкие коалиции.

За оставшиеся до президентских выборов девять месяцев, считает Рыжков, "ситуация может перемениться, и коммунисты, и "Яблоко" могут осознать, что у них нет шансов изменить ситуацию в стране, а в более широком союзе такие шансы могут появиться". Ведь в политике, объяснил Владимир Александрович, "все переменчиво… сегодня одно, завтра - другое", цитирует его РИА "Новости". Правда, для этого оппозиционные политики должны достичь между собою известного согласия, но, предвидит Рыжков, "вероятность на такое согласие очень низкая".

Говоря о парламентских выборах, Рыжков настаивает на необходимости участия руководства ликвидированной Республиканской партии в борьбе за места в нижней палате парламента. "Республиканская партия, хоть она и ликвидирована, и ее лидер тоже должны участвовать в этом", сказал он. Вместе с тем, учитывая изменившийся порядок формирования Госдумы, не предусматривающий более одномандатных территориальных избирательных округов, а лишь партийные списки, Рыжкову ничего не останется, кроме как примкнуть к какой-либо из партий. Поэтому уже полгода он ведет консультации с руководителем СПС Никитой Белых.

Рыжков заявил, что после ликвидации трех четвертей политических партий и запрета на блоки между ними, у него не остается другого выхода. (Напомним, что на днях Рыжков опроверг слухи о вступлении в партию "Справедливая Россия").