В настоящее время в РФ ежегодная убыль населения составляет около 800 тысяч человек
НТВ
 
 
 
Россия должна не опасаться экспансии со стороны густонаселенных стран, таких, как, например Китай, а создавать условия для того, чтобы коренное население не покидало свои регионы
НТВ
 
 
 
Что касается Урала, Дальнего Востока, действительно, там плотность населения, как в каменном веке, причем происходит отток в центральные регионы России
Архив NEWSru.com

В настоящее время в РФ ежегодная убыль населения составляет около 800 тысяч человек. Если не принять серьезных мер по ликвидации подобной ситуации, то к середине XXI века этот показатель увеличится вдвое. Об этом заявил член Совета по реализации национальных проектов в области демографической политики при президенте РФ Анатолий Антонов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, если нынешняя ситуация не изменится, то население России сократится к середине XXI века до 40 млн человек. Россия должна не опасаться экспансии со стороны густонаселенных стран, таких, как, например Китай, а создавать условия для того, чтобы коренное население не покидало свои регионы, считает Антонов.

"Что касается Урала, Дальнего Востока, действительно, там плотность населения, как в каменном веке, причем происходит отток в центральные регионы России", - сказал Антонов.

По данным Всероссийской переписи 2002 года, население России составляет 142 миллиона человек, отмечает РИА "Новости".

Специалист отметил, что снижение рождаемости - не только российская беда. По прогнозам экспертов ООН, к 2050 году в 55 странах мира, где сосредоточена четверть народонаселения земного шара, будет регистрироваться отрицательный прирост населения. Кроме того, к середине XXI века в 148 государствах, где проживают 77% населения мира, у одной женщины за всю жизнь родятся не более двух детей.