Amnesty International осудила приговор организаторам выставки "Запретное искусство"
amnesty.org

Организация Amnesty International ("Международная амнистия") осудила обвинительный приговор организаторам выставки "Запретное искусство - 2006" Юрию Самодурову и Андрею Ерофееву. Как сообщил "Росбалту" глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин, по мнению организации, это "позорный приговор и удар по свободе слова".

В предварительном заявлении Amnesty International говорится: "Международная амнистия" сегодня осудила осуждение организаторов выставки "Запретное искусство", которые использовали религиозные символы, и их обвинили в разжигании ненависти или вражды. Мы заявляем, что это позорный приговор и он является еще одним ударом по свободе слова в России. Такому решению не может быть места в правовом государстве".

"В ходе судебного разбирательства обвинение не смогло убедительно доказать свои заявления. И ни одна из работ, по нашему мнению, не подстрекала к вражде или ненависти. Мы полагаем, что свобода выражения мнений не может быть ограничена или запрещена лишь на том только основании, что некоторые люди считают такие мнения оскорбительными или неприятными для них",- говорится далее в заявлении правозащитников.

Как заметил Никитин, "уже говорилось неоднократно о том, то выставка проходила в помещении, значительно удаленном от любого церковного заведения". "И, к тому же, как мы слышали на суде, многие из присутствующих там на самом деле выставки-то и не видели, - отметил глава российского представительства Amnesty International. - Это все напоминает картины давнего прошлого: "Произведения известного автора не читали, но осуждаем".

Ранее в понедельник Таганский суд Москвы приговорил Юрия Самоудрова к штрафу в 200 тыс. рублей, а Андрея Ерофеева – в 150 тыс. рублей. Суд признал их виновными в разжигании религиозной розни, унижении достоинства верующих, что подпадает под действие ст. 282 Уголовного кодекса РФ.

Юрий Самодуров - бывший директор Центра имени Сахарова, Андрей Ерофеев ранее возглавлял отдел новейших течений в Третьяковской галерее. Выставка "Запретное искусство - 2006" проходила в марте 2007 года в Центре имени Сахарова. Ранее, в 2003 году, Самодуров организовал аналогичную выставку "Осторожно, религия!", за что также был приговорен судом к штрафу. Судебный процесс по делу "Запретного искусства", возбужденный по инициативе движения "Национальный собор", тянулся с июля 2009 года.