Аэропорт "Внуково" закрыли из-за аварии с самолетом на взлетно-посадочной полосе
Moscow-Live.ru
 
 
 
У Boeing авиакомпании "ЮТэйр" при посадке лопнули шины
ЮТэйр
 
 
 
При этом аэропорт "Внуково" не принимал и не отправлял воздушные суда в течение полутора часов
Moscow-Live.ru

Аэропорт "Внуково" закрыли из-за аварии с самолетом на взлетно-посадочной полосе. У Boeing авиакомпании "ЮТейр" при посадке лопнули шины, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Росавиацию.

"Boeing-737, следовавший по маршруту Ростов-на-Дону - Москва, авиакомпании "ЮТэйр" сел во Внуково в 21:07 мск. В результате посадки у лайнера разорвало пневматику (лопнули шины)", - сказал собеседник агентства.

Самолет остановился штатно. Пассажиров штатно выгрузили, в результате инцидента никто не пострадал. "Все пассажиры уже получили багаж и покинули аэровокзальный комплекс. На борту самолета было 56 человек", - сообщили в пресс-службе "Внуково".

По данным Росавиации, аэропорт закрыт с 21:00 до 22:30 из-за инцидента с самолетом Boeing-737, однако до 23:00 ни один самолет после 20:50 по мск не вылетел из "Внуково" и не приземлился после 21:20. Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло, размещенного на сайте аэропорта.

По словам собеседника агентства, для того, чтобы не повредить самолет, ему надо было заменить колеса, а после этого его отбуксировать с взлетно-посадочной полосы. "Никаких уходов на запасные аэродромы не будет. Все самолеты ожидают посадки во "Внуково", - отметил собеседник агентства, уточнив, что сформирована комиссия для расследования инцидента.

"Все рейсы, которые были запланированы с 21:00 мск, задержаны. Самолет уже отбуксирован с взлетно-посадочной полосы, и аэропорт возобновит работу в ближайшее время. Никаких литерных бортов (бортов первых лиц государства) не ожидается, все рейсы будут отправлены в порядке очередности", - сказали в пресс-службе аэропорта. "Аэропорт открыт в 2:50. Рейсы отправляются", - сообщил позднее представитель "Внуково".

В свою очередь источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА "Новости", что сигнал о происшествии поступил в 21:07 мск. "Сигнал тревоги поступил от экипажа Boeing авиакомпании "ЮТейр", выполнявшего рейс Ростов-на-Дону - Москва... Причиной тревоги, по словам командира, стало задымление шасси во время посадки", - сказал источник. По данным источника, на борту находились не 56, 75 человек - 67 пассажиров и восемь членов экипажа. Он подтвердил, что в результате аварийной посадки никто не пострадал.

Напомним, что такой же инцидент произошел во "Внуково" 11 июня этого года. Тогда пассажирский Як-42 авиакомпании "Тулпарэир" лишился четырех шин при посадке в аэропорту. В результате авиаинцидента никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

При этом аэропорт "Внуково" не принимал и не отправлял воздушные суда в течение полутора часов. За это время технические службы поменяли шины у самолета и отбуксировали его с посадочной полосы. Причиной аварийной посадки самолета стали заклинившие колеса шасси. От сильного трения 4 шины полностью сгорели.