Законопроект, возвращающий уголовную ответственность за клевету, будет предусматривать максимальный штраф в 5 миллионов рублей, - заявил депутат от "Единой России" Павел Крашенинников
Russian Look

Законопроект, возвращающий уголовную ответственность за клевету, будет предусматривать максимальный штраф в 5 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на депутата от "Единой России" Павла Крашенинникова, который выступает одним из инициаторов этого закона. Он возглавляет комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Крашенинников при этом не уточнил, к физическим или юридическим лицам будет применяться такой штраф, а также не указал, при каком составе преступления будут выписываться максимальные штрафы. В настоящее время клевета является административным правонарушением. Для граждан за клевету в СМИ и публичных выступлениях предусмотрен штраф в размере 2–3 тысяч рублей.

Крашенинников добавил, что ко второму чтению из законопроекта уберут наказание за клевету в виде лишения свободы, оставив лишь штрафы и принудительные работы. За такую позицию высказывался президент Владимир Путин, который внес в Госдуму свои поправки.

Напомним, поправки будут рассмотрены Госдумой во втором и сразу третьем чтениях в пятницу. В первом чтении законопроект был принят лишь накануне. Самый верхний предел наказания, установленный в законопроекте, предусматривал штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в объеме зарплаты от одного года до трех лет, а также лишение свободы до пяти лет.