По результатам проведенного исследования пермского дома, часть которого обрушилась утром в субботу, было принято решение позволить вернуться в квартиры жильцам 1 и 2 подъездов
МЧС России
 
 
 
Фасад пятиэтажного жилого дома рухнул в Перми по адресу Куйбышева, 103 ночью в субботу. Было госпитализировано четыре человека, один из которых, мужчина 1938 года рождения, скончался
МЧС России
 
 
 
По одной из версий, обрушение могло быть вызвано перепланировкой офисного помещения на первом этаже, из-за которого снизилась несущая способность конструкций
МЧС России

По результатам проведенного исследования пермского дома, часть которого обрушилась утром в субботу, было принято решение позволить вернуться в квартиры жильцам 1-го и 2-го подъездов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудника ГУ МЧС России по региону.

"Жильцы первых двух подъездов вернулись в свое жилье. Те, кто проживал в третьем и рухнувшем четвертом подъезде, пока находятся в пунктах временного размещения", - сказал сотрудник ведомства.

Между тем глава Перми Игорь Сапко написал в своем блоге, что сейчас идет обследование третьего подъезда, по итогам которого эксперты примут решение о возможности возвращения туда жильцов.

Фасад пятиэтажного жилого дома рухнул в Перми по адресу Куйбышева, 103 ночью в субботу. Было госпитализировано четыре человека, один из которых, мужчина 1938 года рождения, скончался. В больнице остались двое пострадавших. Позже под завалами было обнаружено тело пенсионерки 1941 года рождения.

Возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Задержаны и допрошены генеральный директор и исполнительный директор УК "Моторостроитель", обслуживающей дом. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

Была изъята документация во всех контролирующих органах, в управляющей компании и организациях, арендующих помещения на первом этаже жилого дома.

По одной из версий, обрушение могло быть вызвано перепланировкой офисного помещения на первом этаже, из-за которого снизилась несущая способность конструкций.